Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский дал очередное интервью западным СМИ
RTV International
 
 
 
Как признался Ходорковский в новом интервью, он с большим уважением относится к тому, что делает Алексей Навальный, так как ему всегда "импонировала политика конкретных дел"
ВШЭ
 
 
 
По мнению Ходорковского, Медведев - человек и руководитель иного типа: не такой ярко выраженный популист, как Путин, и смотрит на управление государством "скорее как на систему сдержек и противовесов, норм и институтов, чем как на объект ручного управлени
premier.gov.ru

Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский дал очередное интервью западным СМИ. Отвечая на вопросы информационного агентства Bloomberg, Ходорковский заявил, что он не собирается баллотироваться в президенты, и выразил свои симпатии блоггеру Алексею Навальному, известному своими разоблачениями коррупционных преступлений чиновников. Он также еще раз оценил действия Путина и Медведева на постах премьера и президента.

В четверг стало известно, что Ходорковский действительно был этапирован в Карелию, как об этом сообщали СМИ. Эту информацию подтвердил источник в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний.

- В Преображенском суде Москвы пока не знают, что будет с прошением об УДО

Русские тексты ответов Ходорковского на заданные ему в письменном виде вопросы агентства Bloomberg в четверг публикует Пресс-центр Ходорковского и Лебедева. Накануне было обнародовано интервью экс-главы ЮКОСа еще четырем западным изданиям - The Wall Street Journal, Le Figaro, Il Mondo и Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Как признался Ходорковский в новом интервью, он с большим уважением относится к тому, что делает Алексей Навальный, так как ему всегда "импонировала политика конкретных дел. По мнению экс-главы ЮКОСа, для превращения в полноценного политика Навальному нужна позитивная программа.

На вопрос Bloomberg о политических амбициях Ходорковский ответил, что "Как у ответственного гражданина и патриота России, у него есть потребность участвовать в общественной жизни своей страны", однако, подчеркнул осужденный на 13 лет нефтяной магнат, баллотироваться в президенты он никогда не собирался и не собирается.

Как считает Ходорковский, в 2012 году "президентом должен стать тот, кого выберет российский народ". "Но поскольку настоящих выборов в России нет, станет им тот, кому позволит административно-избирательная машина, подконтрольная властям. Возможно, это был бы один и тот же человек. Но мы этого не узнаем", - уверен экс-глава ЮКОСа. Хотя технологически тандем может выдвинуть какого-то третьего кандидата в президенты, в такой сценарий Ходорковский не верит.

На вопрос, кто мог бы стать таким кандидатом, Ходорковский ответил так: "В условиях монополии властей на телевидение и избирательную систему - любой".

О Путине и Медведеве

На просьбу агентства назвать импонирующие ему действия Владимира Путина Ходорковский признался, что ему по понятным причинам трудно беспристрастно анализировать деятельность премьера, но "нельзя отрицать - он силен в политической интриге, централизации финансовых потоков и властных полномочий".

"Для любой корпорации это очевидно позитивный набор умений, хотя и не полный. Насколько результат их применения полезен для управления современным государством и для его граждан, - вопрос неоднозначный", - добавил экс-глава ЮКОСа.

По мнению Ходорковского, Медведев - человек и руководитель иного типа: не такой ярко выраженный популист, как Путин, и смотрит на управление государством "скорее как на систему сдержек и противовесов, норм и институтов, чем как на объект ручного управления". В то же время, по словам экс-главы ЮКОСа, кардинальных противоречий на уровне интересов между президентом и премьером нет, так как они являются членами одной команды. Важно и то, что у Медведева не так много реальных полномочий, заметил Ходорковский, поэтому он ограничивается "правильными до банальности словами", а "многие инициированные им изменения в важных сферах жизни общества носят периферийно-косметический характер".

Как считает Ходорковский, хотя Медведев является достаточно опытным юристом и он мог бы попытаться отстроить в стране правовую систему, все его порывы "натыкаются на ограничения, вызванные личными обязательствами Путину" и на собственную "излишнюю осторожность".

По мнению экс-главы ЮКОСа, возможно, при избрании на второй срок Медведев сможет преодолеть эти ограничения. Как считает Ходорковский, если же в Кремль вернется Путин, то количество его личных обязательств перед "командой" только умножится. "А они уже стали серьезным тормозом для страны", - констатировал Ходорковский.

Сам же экс-глава ЮКОСа, если бы ему довелось все же стать президентом, первым делом воссоздал суд "путём вливания в него "свежей крови" и полной реализации судебной реформы", а также провел бы глубокое реформирование правоохранительной системы.

Ходорковского этапировали в Карелию

Михаил Ходорковский этапирован из следственного изолятора Вологодской области в Республику Карелия. Обнародованную в СМИ информацию об этом РБК подтвердил источник в региональном управлении Федеральной службы исполнения наказания (УФСИН). В свою очередь, в пресс-службе УФСИН по Республике Карелия сообщили, что ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию не могут.

В то же время семья экс-главы ЮКОСа до сих пор не получила от властей никаких данных по поводу того, где он будет отбывать наказание.

Ранее адвокат Ходорковского Наталья Терехова отмечала, что если фигурант дела ЮКОСа будет отбывать наказание в Карелии, то Преображенский суд Москвы не сможет рассматривать ходатайство о его условно-досрочном освобождении и должен будет переслать документы.

"Согласно нашему ходатайству ходатайство об условно-досрочном освобождении рассматривается по месту отбывания наказания. Все материалы должны быть отправлены судом в то место, где находится и отбывает наказание человек, в отношении которого подано ходатайство", - сказала Терехова.

Начальник Вологодского областного управления ФСИН Сергей Савельев накануне подтвердил, что Ходорковский находился в СИЗО Вологды, но покинул его. В пресс-службе управления ФСИН по Республике Карелия накануне, в свою очередь сообщили, что, если Ходорковский будет отбывать наказание в Карелии, его этапируют в исправительную колонию N7 Сегежского района.

Как рассказал ИТАР-ТАСС замначальника УФСИН Сергей Морозов, эта колония находится в городе Сегежа в 280 км от Петрозаводска. Она рассчитана на 1,3 тыс осужденных. Это одна из колоний в Карелии, в которой удалось сохранить производственные мощности. Заключенные производят в цехах мебель, а также изделия из пластмассы и металла. Для собственных нужд они выращивают овощи и занимаются свиноводством, отметил Белов.

Правозащитники считают, что фигурантам дела ЮКОСа могли бы разрешить отбывать наказание и неподалеку от места проживания их родных. "В Московской области и рядом достаточно мест заключения, но решили поступить таким образом", - заявила накануне "Интерфаксу" глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Как отметила Алексеева, при нахождении Ходорковского в Карелии, его близким и адвокатам будет сложно видеться с ним часто. "Когда известного человека отправляют подальше, возникает меньше поводов для обсуждений и воспоминаний", - сказала правозащитница. Она также заявила, что секретность в процессе этапирования Ходорковского напоминает ей советские времена.

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов заявил накануне "Интерфаксу", что совет рассчитывает в течение нескольких месяцев - к началу осени - завершить независимую экспертизу по второму делу ЮКОСа. Результаты экспертизы будут представлены президенту.

В Преображенском суде Москвы пока не знают, что будет с прошением об УДО

Преображенский суд Москвы еще не решил, будет ли рассматривать ходатайства об условно-досрочном освобождении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Как сообщили "Интерфаксу" в суде, пока не принято решение о том, будут ли документы рассмотрены именно Преображенским судом или нет.

Михаил Ходорковский и экс-глава "Менатепа" Платон Лебедев подали ходатайства об УДО в Преображенский суд Москвы, однако документы были возвращены. Пока осужденные еще находились в столичном СИЗО "Матросская тишина", их адвокаты повторно обратились в суд. Бывшие руководители "ЮКОСа" указывают в материалах, что отбыли половину назначенного срока, и законных препятствий для удовлетворения требований об УДО не имеется.

Адвокат Лебедева Константин Ривкин накануне сообщил "Интерфаксу", что согласно разъяснению пленума Верховного суда РФ суд должен будет отправить ходатайство по новому месту пребывания Ходорковского и его клиента, если они будут отбывать наказание не в столичном регионе.