Нападение на посольство РФ в Киеве перевело противостояние России и Украины на новую стадию. Наблюдатели гадают, как ответит Москва, считая наиболее вероятным вариантом введение санкций
Reuters
 
 
 
Глава российской дипмиссии Михаил Зурабов назвал произошедшее провокацией и заявил, что если бы протестующие захватили здание посольства, то могли бы быть человеческие жертвы, и реакция российских властей стала бы непредсказуемой
Reuters
 
 
 
Ответственность за нападение на посольство в Москве возлагают на сторонников евромайдана
Reuters

Нападение на посольство РФ в Киеве перевело противостояние России и Украины на новую стадию. Наблюдатели гадают, как ответит Москва, считая наиболее вероятным вариантом введение санкций. После акции 14 июня охрана посольства России в Киеве усилена, передает "Интерфакс". Между тем глава российской дипмиссии Михаил Зурабов назвал произошедшее провокацией и заявил, что если бы протестующие захватили здание посольства, то могли бы быть человеческие жертвы и реакция российских властей стала бы непредсказуемой. Обзор наиболее интересных статей российской прессы на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

"То, что произошло у нашего посольства - это факт грубейшего нарушения положений Венской конвенции о дипломатических отношениях. (...) Это события отрежиссированные, носящие очевидно провокационный характер", - заявил Зурабов в интервью газете "Комсомольская правда".

Отвечая на вопрос журналиста о том, какие действия могла бы предпринять Москва в случае эскалации конфликта, он сказал: "Не пытайтесь догадаться. Это непродуктивно. Но, что можно сказать определенно - меры были бы приняты. И руководство Украины, думаю, это понимало".

При этом глава дипмиссии РФ фактически опроверг официальную позицию МИДа РФ, который ранее осудил украинские власти за "попустительство". "Разговор о том, что они (украинские власти) не предприняли никаких со своей стороны усилий, - это не вполне соответствует действительности". "Они пытались, но... Далеко не все было им под силу", - отметил представитель дипмиссии.

В то же время глава МИДа РФ Сергей Лавров в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в понедельник, заявил: "Она (украинская власть) бездействовала. Спецназ был в шаговой доступности от посольства, но бездействовал. Глава МВД прибыл к посольству и разговаривал с толпой, но приказа пресечь абсолютно противоправные действия, нарушающие все обязательства Украины по Венским конвенциям, не отдавал".

На Украине отрицают причастность к нападению на посольство РФ батальона "Азов"

В настоящее время в посольстве подсчитывают сумму нанесенного ущерба. Окончательная цифра еще не определена. В результате действий пикетчиков повреждены семь посольских автомобилей, фасад и стекла здания, мебель и техника в кабинетах, куда бросались камни и брусчатка, сообщил в понедельник "Интерфаксу" пресс-секретарь российского посольства Олег Гришин.

После акции 14 июня охрана посольства России в Киеве усилена, передает "Интерфакс". В понедельник утром на территории возле ограждения у посольства стоит автобус с милиционерами. Кроме того, представителей службы охраны, которых в последнее время было 2-3 человека, собралось около двух десятков.

Ответственность за нападение на посольство в Москве возлагают на сторонников Евромайдана. По словам Зурабова, среди нападающих на дипмиссию были "те же самые по настроению и поведению люди": "Приблизительно такой же, если брать половозрастной состав, контингент. Приблизительно те же самые, не по смыслу, так по форме, лозунги". Кроме того, события около дипмиссии развивались по сценарию Евромайдана - от первоначально "мирного пикета" к погрому, пишет "Российская газета".

"Коммерсант" отмечает, что после того, как с дипмиссии сорвали российский триколор, на флагшток у ворот привязали красно-черное, бандеровское знамя. Цель нападавших, по мнению Зурабова, заключалась в срыве запуска механизма мирного урегулирования ситуации на юго-востоке Украины.

Впрочем, майдановцы уже открестились от участников нападения на российское посольство. Как заявили активисты "Коммерсанту", они "не отправляли" к посольству "своих хлопцев".

На Украине также отрицают причастность к нападению на дипмиссию батальона "Азов", опровергая обвинения, сделанные министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Об этом на своей странице в Facebook написал лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко, передает украинское агентство УНН. "Лавров-Риббентроп заявил, что ведущую роль в нападении на российское посольство в Киеве сыграл батальон "Азов", который создан и финансируется Коломойским. Ложь несусветная! Во-первых, Коломойский не имеет никакого отношения к "Азову", это спецподразделение МВД было создано по моей инициативе и непосредственном участии. Во-вторых, сейчас бойцы "Азова" поддерживают общественный порядок в Мариуполе, который мы 13 июня освободили от русских террористов", - написал Ляшко.

Москва может ввести против Украины санкции

В связи с нападением на посольство Москва уже направила в МИД Украины ноту с требованием наказать виновных в "вакханалии". С осуждением нападения выступили и некоторые западные страны, впрочем, довольно сдержанно.

Текст с призывом к украинским властям разместила в своем Twirrer полпред США в ООН Саманта Пауэр. Действия демонстрантов в Киеве осудил и глава МИДа Франции Лоран Фабиус. "Я сообщил, что Франция сожалеет и осуждает демонстрации, в результате которых был нанесен ущерб посольству России и Киеве. Важно, чтобы осуществлялась защита дипломатических представительств", - говорится в заявлении Фабиуса, опубликованном после его беседы с Лавровым, состоявшейся в воскресенье.

Кроме того, Фабиус отметил, что необходимо добиться прекращения боевых действий на востоке Украины. "Я подчеркнул, что крайне важно создать условия для прекращения огня в момент, когда ситуация на востоке Украины остается очень нестабильной. С этой точки зрения тот факт, что там находится тяжелое вооружение, вызывает серьезное беспокойство", - пояснил французский министр. "Мы согласились продолжать постоянные контакты, чтобы добиться реальной деэскалации и прекращения огня", - подчеркнул Фабиус, комментируя разговор с Лавровым.

Между тем российские СМИ попытались выяснить, какой ответ на нападение на посольство может дать Москва. Собеседники "Коммерсанта" в российских властных структурах дали понять, что до разрыва с Украиной дело не дойдет, а вот санкционный ответ со стороны РФ вполне возможен.

Советник-посланник посольства РФ в Киеве Андрей Воробьев заверяет, что митинг, на котором сотни людей крушили посольские машины, а местные власти демонстрировали безразличие, "будет иметь логичные последствия". "Налицо провокация с непредсказуемыми последствиями. Россию провоцируют ответить на агрессию, и ответ может быть жестким. Пока же РФ демонстрирует терпение", - заявил журналистам киевский политолог Константин Бондаренко.

Вероятным ответом Киеву собеседники газеты называют санкции. "Не вижу серьезных оснований на данный момент отзывать посла РФ на Украине, - заявил газете глава комитета по международным делам Совета федерации Михаил Маргелов. - Нужно посмотреть, как дальше будут развиваться события, тем более что украинские власти обещали независимое расследование". Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков был более категоричен: "Я считаю, что нам следовало бы сейчас прекратить все переговоры по газовой проблеме. Пора перейти к санкциям против Украины, раз другие методы не действуют".

Экс-посол США в Киеве Стивен Пайфер предположил, что события в Киеве "наверняка приведут к вандализму у украинского посольства в Москве". Однако, несмотря на то, что нападение на посольство РФ в Киеве произошло в субботу, в России никаких серьезных ответных акций вплоть до понедельника не происходило. Возможно потому, что в РФ минувшие выходные практически совпали с празднованием Дня России, в связи с чем многие граждане разъехались в отпуска и, вероятно, мало следили за новостями, которые к тому же оказались слегка отодвинутыми на второй план начавшимся чемпионатом мира по футболу.

Некоторое подобие "ответа" на киевскую акцию попытался дать в Санкт-Петербурге депутат городского Заксобрания Виталий Милонов, принесший к украинскому Генконсульству "презенты", но так и не сумевший провести акцию в полной мере из-за вмешательства полиции.

Москвичи отреагировали на киевские события акцией возле украинского диппредставительства. На нее пришли около 200 человек. Участники пикета протестовали против военной операции на юго-востоке Украины, в ходе которой гибнут мирные граждане, в том числе дети, а также требовали освободить захваченных на Украине журналистов телеканала "Звезда". Митинг прошел без эксцессов. Полиция задержала шестерых человек, которых обвинили в провокации, передает "Росбалт". При этом, по мнению участников акции, полицейские сочли "провокацией" шарф цветов украинского флага.

Наиболее серьезный на сегодня инцидент возле посольства Украины в Москве произошел в понедельник утром, 16 июня. Активисты незарегистрированной партии "Другая Россия" забросали дипмиссию дымовыми шашками и попытались проникнуть внутрь здания. Четверо участников акции задержаны. "Акция "Другой России" была ответом на недавнюю акцию вандализма в отношении посольства России в Киеве", - сообщил "Интерфаксу" представитель организации Александр Аверин.

Киев отпустил участников нападения на посольство РФ

Киевская милиция после нападения на посольство РФ возбудила уголовное дело по статье "Хулиганство". Правоохранителям удалось задержать троих подозреваемых, сообщало главное управление МВД Украины в Киеве.

Однако в понедельник, 16 июня, все задержанные были отпущены, передает РИА "Новости" со ссылкой на начальника отдела связей с общественностью главного управления МВД Украины по Киеву Ольгу Билык. "Задержанные были отпущены под личную ответственность", — сказала Билык, не уточнив, под чью именно ответственность отпущены подозреваемые.