Президент России Владимир Путин осмотрел в среду на Дмитровском полигоне в Подмосковье образцы грузовой и специальной техники "КамАЗ"
Первый канал
 
 
 
Путин также встретился с многократными победителями ралли Париж-Дакар командой "КамАЗ-Мастер"
Первый канал
 
 
 
На полигоне президента познакомили с одним из гонщиков команды "КамАЗ" Фирдаусом Кабировым. Именно его экипаж в этом году стал победителем ралли-рейда "Дакар-2005"
Первый канал
 
 
 
Путину выдали необходимый для поездки шлем. А после того, как он поднялся в кабину, помощники надежно пристегнули его ремнями безопасности
Первый канал
 
 
 
Место за рулем занял Кабиров и автомобиль отправился на дистанцию полигона. Гонщики провели "КамАЗы" по трассе на близких к предельным скоростях
Первый канал
 
 
 
А потом несколько сот метров президент лично проехал за рулем спортивного "КамАЗа"
Первый канал
 
 
 
Кабиров, а также другой гонщик-победитель Владимир Чагин продемонстрировали возможности спортивных "КамАЗов". Два грузовика, разогнавшись, прыгнули с трамплина, преодолев по воздуху несколько метров
Первый канал
 
 
 
Путин выразил восхищение успехами российских гонщиков на ралли "Париж - Дакар", поблагодарив за них и команду, и руководство завода "КамАЗ"
НТВ
 
 
 
Автомобиль пригоден для эксплуатации в климатических зонах с температурой от минус 30 градусов Цельсия до плюс 50
НТВ

Президент России Владимир Путин осмотрел в среду на Дмитровском полигоне в Подмосковье образцы грузовой и специальной техники КамАЗ. Путин также встретился с многократными победителями ралли "Париж-Дакар" командой "КамАЗ-Мастер". После осмотра главу государства покатали на гоночном грузовике, а затем Путин сел за руль КамАЗа сам.

На полигоне президента познакомили с одним из гонщиков команды "КамАЗ" Фирдаусом Кабировым. Именно его экипаж в этом году стал победителем ралли-рейда "Дакар-2005". На последних гонках, состоявшихся в январе, до финиша дошло не более 30% участников. Кабиров рассказал президенту о том, что на трассе Каир-Дакар протяженностью 11 тыс. км в борьбе за третье место его экипажу удалось выиграть всего девять секунд. Как подчеркнул гонщик, ралли - это тяжелейшее испытание и для людей, и для машин.

После этого Кабиров, а также другой гонщик-победитель Владимир Чагин продемонстрировали возможности спортивных КамАЗов. Два грузовика, разогнавшись, прыгнули с трамплина, преодолев по воздуху несколько метров, сообщает "Интерфакс".

Главе государства также предложили прокатиться на КамАЗе.
"Но я так прыгать не буду", - с улыбкой предупредил президент.

Путину выдали необходимый для поездки шлем. А после того, как он поднялся в кабину, помощники надежно пристегнули его ремнями безопасности. Место за рулем занял Кабиров, и автомобиль отправился на дистанцию полигона. Гонщики провели КамАЗы по трассе на близких к предельным скоростях. А потом несколько сотен метров президент лично проехал за рулем спортивного КамАЗа.

Путин выразил восхищение этой машиной, отметив, что она "мощная, приемистая и летит, как легковая". При этом глава государства особо отметил, как оперативно и слаженно действуют экипажи машин. "У вас каждое действие отточено, хотя, по-моему, из машины только вылезать можно пять минут", - пошутил Путин, вспомнив, сколько ремней безопасности ему пришлось отстегнуть, прежде чем он смог покинуть кабину КамАЗа. После катания на КамАЗе Путин выпил с гонщиками чаю.

Эта интересная поездка на необычной технике не первая в жизни российского президента. За время своего президентства Владимир Путин успел полетать на истребителе, поплавать на подводной лодке и поездить на танке.

После чаепития Путин заявил, что подписал указ о награждении государственными наградами членов российской команды по внедорожному ралли "КамАЗ-Мастер". Глава государства отметил, что награждение гонщиков "пройдет позже, в торжественной обстановке в Кремле".

Путин выразил восхищение успехами российских гонщиков на ралли "Париж - Дакар", поблагодарив за них и команду, и руководство завода "КамАЗ". "Это выдающийся результат - шесть раз подряд выиграть такие гонки. Это невероятно", - сказал президент.

Как рассказал главный инженер "КамАЗа", все представленные автомобили имеют полноприводную трансмиссию. Он отдельно обратил внимание президента на грузовик с колесной формулой 8х8. "По проходимости ему нет аналогов", - отметил инженер. "Мы не смогли найти препятствия, которого бы он не преодолел", - добавил он.

Команда "КамАЗ-Мастер" выступает на грузовиках КамАЗ-4911. Это специальный автомобиль с колесной формулой 4х4, предназначенный для экстренной доставки грузов в труднодоступные районы. Автомобиль пригоден для эксплуатации в климатических зонах с температурой от минус 30 градусов Цельсия до плюс 50.