Алексей Навальный
Russian Look
 
 
 
Михаил Касьянов
Russian Look
 
 
 
Гарри Каспаров
Global Look Press

На Пушкинской площади Москвы появился баннер, обыгрывающий одно из трендовых выражений последних недель. Плакат, созданный на арт-площадке "Главплакат", изображает лица Алексея Навального, Михаила Касьянова и Гарри Каспарова под заголовком "Как закаляется "атмосфера ненависти".

Создатели арт-политического объекта приводят цитаты из выступлений оппозиционных политиков. Так, например, Михаил Касьянов заявил в Европарламенте: "Мы, российские демократы, полностью поддерживаем (санкции)". Алексей Навальный в интервью Financial Times говорил: "Вы можете составить черный список где-то из тысячи человек и не пускать их в западные страны, вы можете сделать это негласно, без громких заявлений. Но вы должны нанести удар..." А Каспаров в интервью El Mundo отмечал, что нужен "политический пакт Запада, четко свидетельствующий, что санкции никуда не денутся".

"Персоны, изображенные на нашем новом плакате, продвигают тезис о том, что в России создается "атмосфера ненависти". С ними сложно не согласиться, вопрос только в том, кто эту атмосферу создает. Не те ли, кто регулярно призывает к насильственной смене власти в стране? Не те ли, кто не готов к политическому диалогу и честной политической борьбе?! Удивительно, но люди, которые называют себя либералами и декларируют на словах свой патриотизм, на деле просят Запад усилить экономическое давление на Россию и открытым текстом призывают "нанести удар", - говорят организаторы акции, задаваясь вопросом, "кто же создает "атмосферу ненависти".

Плакат вывешен на закрытом на реконструкцию здании рядом с галереей "Актер". На сайте "Главплаката" информация о нем размещена в рубрике "Пятая колонна".

Аналогичная акция прошла на Новом Арбате 10 марта. Тогда напротив редакции радиостанции "Эхо Москвы" разместили баннер "Эти люди создают атмосферу нетерпимости". Плакат изображал Виктора Шендеровича с предложением рассматривать сочинскую Олимпиаду в аналогии с нацистской Олимпиадой в Берлине 1936 года, Дмитрия Быкова с пожеланием российскому народу "спокойно спиться или вымереть от старости", Андрея Макаревича с мнением, что русские имеют привычку "гадить", Алексея Навального с воззванием "перегрызть глотку этим скотам" и Леонида Волкова с описанием того, где он планирует вешать политологов, сообщал "Главплакат".

Подобные плакаты с указанием на принадлежность к "пятой колонне" оппозиционеров, в том числе убитого 28 февраля Бориса Немцова, появлялись и раньше. После того как сопредседатель РПР-ПАРНАС был расстрелян в непосредственной близости от Кремля, западная пресса сделала вывод: кто бы ни стоял за убийством, политическая ответственность лежит на российских властях, создавших в стране "атмосферу ненависти". О пропаганде, информационной войне и ввергании россиян в "состояние, характеризуемое репрессиями, ненавистью и страхом", говорилось и в резолюции Европарламента по поводу убийства Немцова.

Броское выражение стало лейтмотивом множества публикаций в блогах, публичных выступлений общественных деятелей, выступлений в прессе. Публицист Сергей Худиев в колонке на портале "Православие и мир" признавал, что "атмосфера ненависти" в российском обществе налицо. Но при этом, указывал он, с одной стороны некие "патриоты" вывешивают огромный плакат с портретами и мизантропическими цитатами "либералов", а с другой - цитаты все-таки подлинные. "Язык ненависти, который разрушил бы карьеру любого западного политика, дело обычное для наших властителей дум", - делает он вывод.

Добавим, арт-группа "Главплакат" получила известность главным образом благодаря серии баннеров "Чужие среди нас" с изображениями людей, известных критикой в адрес российских властей.