Заместителя главы Минкульта прочат на пост руководителя агентства по делам национальностей
Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное агентство по делам национальностей, создать которое предложил президент Владимир Путин, с большой долей вероятности возглавит заместитель министра культуры и директор департамента межнациональных отношений при Минкульте Александр Журавский, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в президентской администрации.

По сведениям издания, это агентство будет работать при Минкульте, и "в него перетекут все кадры", ныне работающие в вышеупомянутом департаменте. "Формально оно будет в правительстве, но курировать его будет АП", - отметил неназванный кремлевский источник. Также в администрации президента дали понять, что заработает новоявленное агентство не ранее, чем через полгода после его создания, говорится в публикации.

"Сегодня более или менее спокойно, но социально-экономические трудности, напряженная ситуация на российско-украинской границе могут спровоцировать межнациональные конфликты. Все это требует ручного управления", - пояснил газете экс-министр по делам национальностей Владимир Зорин.

Как сообщалось, Путин поручил премьеру Дмитрию Медведеву до 15 апреля представить предложения о создании соответствующего ведомства, которое займется "государственной политикой в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений", а также укреплением "единства многонационального народа РФ", "обеспечением межнационального и межконфессионального согласия", способствовать "этнокультурному развитию народов РФ" и т. п.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил журналистам, что "целесообразность проработки вопроса обусловлена важностью темы межнациональных отношений и необходимостью выстраивания диалога между представителями различных конфессий".

"Эти функции в настоящее время выполняют подразделения в различных ведомствах, прежде всего в министерстве культуры", - отметил Песков, добавив, что "если будет подтверждена целесообразность создания нового ведомства, оно могло бы формироваться из сотрудников этих подразделений".

Вопросы государственной нацполитики перешли в ведение департамента межнациональных отношений Минкульта после ликвидации Минрегионразвития осенью 2014 года. При этом при президенте РФ уже существует Совет по межнациональным отношениям.

Между тем с толерантностью к представителям нетитульной нации в России совсем не гладко. Даже в День народного единства в стране проводятся акции с неоднозначными лозунгами. Отечественных националистов обвиняют в череде преступлений, связанных с атаками на мигрантов.

В 2014 году были зафиксированы десятки нападений на почве радикальной ксенофобии. А в начале марта этого года о травле со стороны националистов в РФ заявили евреи.

Немалый общественный резонанс вызывают и криминальные инциденты с участием уроженцев Кавказа.