Опознаны тела всех девяти альпинистов, доставленные во вторник в морг Нальчика со склонов Эльбруса
НТВ

Опознаны тела всех девяти альпинистов, доставленные во вторник в морг Нальчика со склонов Эльбруса.

"Среди доставленных в морг - пять москвичей и четверо украинцев. Таким образом, нам остается искать еще двух москвичей", - сообщил начальник отдела по надзору за деятельностью органов МВД и прокуратуры республиканской прокуратуры КБР Аскер Масаев.

Он уточнил, что опознаны тела москвичей Евгения Пузырева, Андрея Ловгинова, Максима Зубарева, Дениса Бухвостова и Александра Антонова, а также жителей Украины Николая Хоруженко, его сына Александра Хоруженко, Максима Мельника и Вячеслава Зоря.

"Остаются пока не найденными члены московской группы Урубков и Дмитриев", - сказал Масаев.

Он отметил, что хотя причина смерти альпинистов очевидна - они замерзли при очень низкой температуре, достигавшей на склонах Эльбруса минус 50 градусов по Цельсию, - официально можно будет сделать заключение о причинах их смерти только дня через два - когда тела оттают, и с ними можно будет производить необходимые судебно-медицинские действия, сообщает "Интерфакс".

Две группы из восьмерых москвичей и четверых украинцев с небольшой разницей по времени совершали 9 мая восхождение на Западную вершину (5642 метра над уровнем моря) Эльбруса. В назначенное время они не вышли на связь, после чего начались их поиски.

Утром 10 мая на пост спасателей на склоне Эльбруса вышел один из москвичей-участников восхождения. Он указал возможное место нахождения альпинистов. После этого на поиски альпинистов выдвинулись спасатели Эльбрусского ПСО МЧС РФ.

11 мая на высоте 5300 метров в седловине были обнаружены тела семи замерзших альпинистов, позднее - еще один погибший участник восхождения. Тело девятого участника экспедиции было найдено во вторник на высоте 5200 метров в районе скал Пастухова.