Тверской районный суд Москвы в среду отклонил требование бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева о компенсации за признанное незаконным содержание под стражей в 2010 году
Russia Today

Тверской районный суд Москвы в среду отклонил требование бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева о компенсации за признанное незаконным содержание под стражей в 2010 году, передает "Интерфакс". При этом суд огласился лишь резолютивную часть своего вердикта; мотивы, которым он руководствовался, будут озвучены позже.

Арест Лебедева был продлен с 17 мая по 17 августа 2010 года Хамовническим судом Москвы. Кассационная инстанция согласилась с законностью этого решения, а Верховный суд РФ не согласился, учитывая поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, касающиеся "предпринимательских" статьей. Адвокаты напомнили, что продлевать арест Лебедева смысла не было, так как он и так находился под стражей по приговору суда.

Адвокат Лебедева Елена Липцер требовала от Минфина выплатить ее клиенту 180 тысяч рублей в качестве причиненного морального вреда. По ее словам, размер компенсации рассчитывался исходя из позиции Европейского суда по правам человека.

В свою очередь представитель Минфина в ходе судебного заседания заявила, что факт перенесенных страданий не зафиксирован документально, также нет никаких медицинских заключений, подтверждающих эти самые страдания, следовательно, нет и оснований для компенсации.

Аналогичный иск, касавшийся пребывания под стражей с августа по ноябрь, тоже был отклонен. Суд также почитал, что причиненный моральный вред не доказан. Адвокаты же настаивали на том, что моральный вред вообще нельзя задокументировать, и обжаловали решение. Оспорить защита собирается и отказ в компенсации за изоляцию Лебедева с мая по август того же года.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. В мае 2011 года Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев смогут выйти на свободу в 2016 году.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в Вельской колонии Архангельской области.