Сибирский федеральный округ лидирует среди регионов РФ по количеству впервые выявленных в 2015 году ВИЧ-инфицированных - 24 502 человека, а общее их число - 205 393 человека - выводит регион на второе место в России
Global Look Press
 
 
 
Самая высокая заболеваемость зафиксирована в Кемеровской области - 49 646 человек, далее следует Иркутская область - 47 454
© РИА Новости /Александр Кряжев
 
 
 
За четыре месяца 2016 года движение "Пациентский контроль" зарегистрировало около 50 сообщений о дефиците или полном отсутствии антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции
Global Look Press

Сибирский федеральный округ лидирует среди регионов РФ по количеству впервые выявленных в 2015 году ВИЧ-инфицированных - 24 502 человека, а общее их число - 205 393 человека - выводит регион на второе место в России. Такие данные Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом привел в пресс-центре ТАСС заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Ярослав Фролов.

Самая высокая заболеваемость зафиксирована в Кемеровской области - 49 646 человек, далее следует Иркутская область - 47 454.

Новосибирская область занимает третье место в округе по количеству ВИЧ-инфицированных - более 30 тысяч человек. Область входит в число 22 регионов РФ, где инфекция имеет характер эпидемии.

"Показатели заболевания в 2015 году выросли, в группе риска все население - от 15 до 55 лет: ВИЧ перестал быть заболеванием каких-то определенных (маргинальных) кругов, заражение половым путем возросло в три раза", - сообщил Фролов.

По данным Роспотребнадзора, обнародованным в апреле, на конец 2015 года в России было зарегистрировано более миллиона ВИЧ-инфицированных. О том, что эпидемия ВИЧ в 20 регионах России достигла высшей - генерализованной стадии, согласно классификации Всемирной организации здравоохранения и Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, на V Международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии в марте 2016 года говорила старший научный сотрудник Федерального центра по борьбе со СПИДом Роспотребнадзора Наталья Ладная.

В России фиксируются массовые перебои в обеспечении ВИЧ-инфицированных лекарствами

За четыре месяца 2016 года движение "Пациентский контроль" зарегистрировало около 50 сообщений о дефиците или полном отсутствии антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции. Жалобы поступили из 18 городов России, в том числе из Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского краев. "Пациенты в ряде случаев вынуждены покупать препараты за собственные средства или же принимают один препарат вместо трех, которые необходимо принимать ежедневно по российским и мировым стандартам лечения. Это приводит не только к ухудшению состояния здоровья, но и к развитию резистентных (сопротивляющихся к лекарственным средствам) форм вируса в организме и повышению риска передачи его окружающим", - отметил специалист по мониторингу и адвокации закупок лекарственных средств Коалиции по готовности к лечению (ITPCru) Алексей Михайлов.

"Последнее время такие "вспышки" - неоднократные жалобы на перебои с АРВ-препаратами - приходят и из Новосибирска, что может быть связано с недостаточным вниманием властей к этой ситуации. В том же Санкт-Петербурге проблем с лечением пациентов практически нет. Власти занимаются проблемой очень серьезно, добиваются выделения дополнительных средств и лекарств", - рассказал Михайлов.

Однако в руководстве регионов утверждают, что поводов для беспокойства нет. В Минздраве Новосибирской области ТАСС ответили, что в настоящее время все пациенты, нуждающиеся в антиретровирусных препаратах, получают их в полном объеме. "Препараты - "Ламивудин", "Зидовудин" и "Эфавиренз", на отсутствие которых жаловались больные, есть в полном объеме", - сказали в министерстве. Подобные ответы пришли из министерств здравоохранения других регионов - Кемеровской области, Алтайского и Красноярского краев.

В Сибирском федеральном научно-клиническом центре Федерального медико-биологического агентства сообщили, что сих пор не выполнена заявка медорганизаций, подведомственных Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА), на АРВ-препараты для лечения инфицированных вирусами иммунонодефицита человека и гепатитов В и С, заказанные на 2015 год: "Ламивудин", "Зидовудин/Ламивудин", "Саквинавир", "Рибавирин".

На совещании в Минздраве РФ 19 февраля 2016 года сообщалось о сокращении закупки антивирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных в 2016 году в среднем на 35% с последующей возможностью дополнительной закупки сокращенных объемов после дополнительного финансирования. Планировалось, что дополнительные средства должны быть выделены 1 марта 2016 года.

ФМБА 11 марта 2016 года направило письмо на имя замминистра здравоохранения РФ с просьбой оказать содействие в обеспечении медицинских организаций этими препаратами в 2016 году в полном объеме и в ускорении поставки этих препаратов.

Особую проблему составляет высокая смертность заключенных с ВИЧ-инфекцией, сейчас их число превышает 62 тысячи. Российские заключенные систематически не получают терапию. По результатам проверки Генпрокуратуры, проведенной в феврале 2016 года, лекарств для ВИЧ-инфицированных не было в 14 регионах России.