Адвокат арестованных по "раскрытому" делу "Hевского экспресса" приготовил для следствия алиби
Вести
 
 
 
Напомним, накануне глава МВД России Рашид Нургалиев заявил о раскрытии уголовного дела, отметив "высокое профессиональное мастерство, настойчивость и самоотверженность сотрудников".
Телеканал Россия

Адвокат Макшарипа Хидриева, арестованного по делу о подрыве "Hевского экспресса", готов предоставить следствию документы, подтверждающие невиновность его подзащитного. Напомним, накануне глава МВД России Рашид Нургалиев заявил о раскрытии уголовного дела, отметив "высокое профессиональное мастерство, настойчивость и самоотверженность сотрудников".

Адвокат Мурад Юнусов намерен предоставить документы в ближайшее время, сообщает "Интерфакс". "Я располагаю зафиксированными на бумаге сведениями, по которым можно судить об алиби у братьев Хидриевых", - сообщил адвокат Мурад Юнусов.

Защитник братьев Хидриевых добавил, что, по его информации, следователь Генпрокуратуры, занимающийся делом о подрыве "Hевского экспресса" сейчас находится в Hовгороде. "Я планирую с ним встретиться и передать ему эти материалы с тем, чтобы следствие проверило алиби моего подзащитного", - сообщил адвокат.

Вместе с тем, он подчеркнул, что ему по-прежнему не разрешают встретиться со своим подзащитным в изоляторе, где с момента ареста находятся братья Хидриевы. "Как в начале прошлой недели мне не давали встретиться с Макшарипом Хидриевым, так и сегодня, когда я пришел в изолятор, меня не пустили к нему", - сказал адвокат.

Срок ареста братьев Хидриевых истекает 22 ноября. До этого времени им должны предъявить обвинение или прекратить преследование по этому уголовному делу.

Напомним, ранее сообщалось о том, что у братьев Хидриевых есть алиби: они работали на стройке. По словам родственников, 13 августа, когда террористы попытались взорвать "Невский экспресс", братья Амирхан и Макашарип Хидриевы были в Ингушетии. Первый укладывал автокраном плиты на строящийся мост через Сунжу. Второй - там же, на берегу, менял сломавшийся привод барабана на бетономешалке. Хидриевых, как говорят их родственники, в тот день видела вся мостостроительная бригада.

13 августа 2007 года в Hовгородской области на перегоне Окуловка - Малая Вишера в результате подрыва железнодорожных путей произошла авария скоростного пассажирского поезда N166 "Hевский экспресс" (Санкт-Петербург - Москва). В результате аварии никто не погиб, однако 19 человек были госпитализированы. Уголовное дело было возбуждено по ст. 205 УК РФ (терроризм).

23 октября в Ингушетии были задержаны братья Хидриевы. Министр внутренних дел РФ Рашид Hургалиев, комментируя их задержание, сказал, что "есть косвенные признаки, есть то, что мы говорим "очень тепло и очень жарко", информация очень интересная".