В Кемеровской области 60-летнего жителя города Полысаево приговорили к четырем с лишним годам колонии по обвинению в незаконном культивировании наркосодержащих растений из-за мака, который он выращивал на своем приусадебном участке
500px.com

В Кемеровской области 60-летнего жителя города Полысаево приговорили к четырем с лишним годам колонии по обвинению в незаконном культивировании наркосодержащих растений из-за мака, который он выращивал на своем приусадебном участке, сообщает региональное УМВД.

В июле 2016 года сотрудники уголовного розыска обнаружили во дворе частного дома пенсионера 320 кустов опийного мака, что подтвердила экспертиза. Против него возбудили уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 231 УК РФ.

По версии следствия, мужчина целенаправленно выращивал опийный мак с целью собрать урожай и ухаживал за посадками: поливал, пропалывал и даже подкармливал удобрениями, отмечается в сообщении.

В итоге Ленинск-Кузнецкий городской суд приговорил наркоагронома к четырем годам трем месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Следы опия можно найти в любом маке

Выращивание пищевого мака в России не запрещено, однако специалисты отмечали, что следы опия найдутся при проверке любого мака, даже суперочищенного. По словам экспертов, тысячные доли грамма наркотика есть во всех сушках, рулетах и другой выпечке с маком, продающейся в продовольственных магазинах, в то время как ГОСТ не допускает ни одного процента примесей в маке: ни соломы, ни наркотических веществ.

В последние годы в России было немало случаев, когда за выращивание и продажу пищевого мака жестко карали простых граждан, в том числе пенсионеров.

Минувшим летом в Нижегородской области несколько пожилых жителей глухой деревни стали фигурантами уголовных дел о незаконном культивировании наркосодержащих растений из-за нескольких кустов мака, обнаруженных на их огородах полицейскими в рамках операции "Мак".

Сами новоявленные "культиваторы" уверены, что стражи порядка решили просто выполнить план, поставить галочку в отчетности. При этом пенсионеры рассказали, что им предложили "чистосердечно признаться", а не протестовать. Однако сельские жители решили обратиться к журналистам и властям, чтобы придать истории широкую огласку.

Попадали под статью и частные предприниматели. Большой общественный резонанс вызвала история воронежской семьи предпринимателей Полухиных. Четверо родственников занимались выпечкой булочек с маком и продавали их в семейном кафе, а в итоге их признали виновными в незаконном сбыте наркотических средств и осудили на восемь с лишним лет каждого.

Между тем известны случаи, когда на выращивании мака на своем огороде ловили народных избранников. Так, в сентябре 2012 года в Забайкальском крае наркополицейские задержали 35-летнего депутата Хилокского городского совета, обнаружив на его приусадебном участке 1870 кустов мака. Кроме того, у депутата нашли более ста граммов высушенной маковой соломы и около 20 граммов высушенной конопли.