Явлинский заявил, что идет на выборы президента не ради победы
Russian Look

Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский считает основной целью своей кампании на предстоящих выборах президента страны не победу, а смену государственной политики в РФ.

"Моя цель - смена политики. Это и есть моя победа", - заявил он в Томске, отвечая на вопрос журналистов о своих президентских амбициях (цитата по "Интерфаксу").

Явлинский пояснил, что речь в первую очередь идет о прекращении насилия на Украине, участия российских военных в операции в Сирии, а также о нормализации отношений с Западом, отмене санкций и институциональных изменениях в российской экономике.

По его словам, добиться этих целей можно только, если за перемены проголосуют миллионы людей. Он сам считает это реальным: "Если будет видно, что 10 или пять миллионов выступают за изменения по конкретным направлениям, эти изменения произойдут".

По мнению Явлинского, это случится, "даже если структура власти в целом сохранится". Избранный кандидат, кто бы им ни оказался, "будет вынужден прислушаться к этим людям", считает лидер "Яблока".

Выборы президента РФ должны пройти 18 марта 2018 года. Официально избирательная кампания начнется в декабре. О намерении участвовать в президентской кампании к настоящему моменту уже заявили оппозиционер Алексей Навальный, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, глава "Справедливой России" Сергей Миронов, телеведущая Ксения Собчак и другие кандидаты.

Собчак позиционирует себя как кандидата "против всех". При этом она будет баллотироваться от партии "Гражданская инициатива".

Навальному в праве баллотироваться ранее уже заочно отказал ЦИК. Глава ведомства Элла Памфилова объяснила это наличием у оппозиционера судимости.

Президент РФ Владимир Путин о вступлении в предвыборную гонку пока не сообщал. По данным источников, он уже определился, что будет участвовать в предстоящих выборах главы государства, но дата и сценарий выдвижения в Кремле пока не согласованы.

В октябре соцопросы показали, что за действующего главу государства проголосовали бы 53% россиян в целом и 66% тех, кто готов принять участие в выборах. Остальные кандидаты пользуются меньшей поддержкой.

Президент избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участвовать в выборах президента РФ, согласно конституции, имеют право граждане, достигшие 35-летнего возраста и постоянно проживающие в стране не менее 10 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд, указано в основном законе государства.