Россия может вернуть Украине задержанные в Керченском проливе корабли до "нормандского" саммита
Фото: rk.gov.ru
 
 
 
Украинские корабли были задержаны по пути из Одессы в порт Мариуполя в Азовском море. По версии РФ, они незаконно вошли в территориальные воды страны. Во время столкновения российские пограничники применили оружие, ранив трех украинских моряков
Міністерство оборони України

Россия передаст Украине бронированные катера "Бердянск" и "Никополь" и буксир "Яны Капу", задержанные после инцидента в Керченском проливе 25 ноября 2018 года. По данным источников "Коммерсанта", это должно случиться до саммита в "нормандском формате", который запланирован на 9 декабря в Париже.

Корабли вернут со штатным вооружением, но без боеприпасов. Личное оружие украинских моряков, рации и судовые документы остаются вещественными доказательствами по возбужденному в России уголовному делу о нарушении госграницы (ч. 3 ст. 322 УК РФ). Предположительно возврат судов может состояться уже на следующей неделе в согласованной точке в море, а не в порту. Переговоры ведут силовые ведомства и министерства иностранных дел России и Украины.

На прошлой неделе украинский МИД направил РФ ноту с требованием вернуть корабли. После их получения украинская сторона намерена осмотреть суда и выяснить, связана ли задержка возвращения кораблей с их ремонтом для сокрытия следов обстрелов. В Совете Федерации заявили, что для возврата судов Украине придется признать инцидент в Керченском проливе провокацией.

В российском МИДе, комментируя публикацию "Коммерсанта", заявили, что передача Украине задержанных кораблей не увязана с саммитом в "нормандском формате", и страна может забрать свои суда "в любой момент" под гарантии их сохранности как вещественных доказательств, передает "Интерфакс".

В мае Международный трибунал ООН по морскому праву обязал РФ вернуть Украине задержанных моряков и корабли. В сентябре 24 моряка вернулись на родину в рамках обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной. Адвокат Николай Полозов, защищавший моряков, сообщил, что будет ходатайствовать к ФСБ о прекращении уголовного дела и преследования его фигурантов в связи с отсутствием состава преступления.

По данным "Коммерсанта", суд намерен рассмотреть дело моряков в заочном режиме. Генпрокуратура России по ходатайству ФСБ должна затребовать экстрадиции освобожденных моряков, а получив отказ (Украина своих граждан не выдает), вынести постановление о том, что соответствующие переговоры зашли в тупик и дело подлежит суду без подсудимых.

В случае заочного разбирательства на уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека Людмилу Денисову, которая перед обменом поручилась за каждого из моряков перед следователем ФСБ, может быть наложено взыскание в размере до 10 тысяч рублей. Полозов надеется, что дело все-таки закроют, а Украине передадут не только задержанные суда, но и другие вещдоки.

Украинские корабли были задержаны по пути из Одессы в порт Мариуполя в Азовском море. По версии РФ, они незаконно вошли в территориальные воды страны. Во время столкновения российские пограничники применили оружие, ранив трех украинских моряков. ФСБ назвала инцидент провокацией и через два дня после инцидента продемонстрировала якобы изъятые у украинских моряков документы, предписывающие скрытно перейти из Одессы в Бердянск, а особую скрытность обеспечить у Керченско-Еникальского канала.

Киев же считает, что разрешение судам не требовалось, а пограничные корабли РФ вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договору между двумя странами о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива осуществили "агрессивные действия" против кораблей ВМС Украины.