"Известия": грузинские боевики готовят теракты в Москве, Петербурге и Сочи
НТВ
 
 
 
Об этом свидетельствуют телеграммы, направленные ранее во все отделения милиции и попавшие в распоряжение газеты
izvestia.ru
 
 
 
В ГУВД Москвы информацию о готовящихся терактах не подтвердили, однако признали, что в столице проходят масштабные антитеррористические мероприятия
НТВ

России вновь угрожают теракты - на этот раз со стороны террористов из радикальной грузинской группировки, сообщают "Известия".

Атаки, по утверждению газеты, могут произойти в Сочи, Санкт-Петербурге и Москве, где террористы якобы готовят массовый расстрел людей в центре города. Об этом свидетельствуют телеграммы, направленные ранее во все отделения милиции и попавшие в распоряжение газеты.

- Начальник московской милиции: повода для паники нет

Не смирившись с тем, что Россия вмешалась в события в Южной Осетии и признала независимость этой республики и Абхазии, Грузия, видимо, решила перейти к диверсионной войне, указывает издание.

3 октября в столице Южной Осетии взрывается начиненная взрывчаткой машина: погибли 9 миротворцев, в том числе начальник штаба миротворческого контингента России в Южной Осетии полковник Иван Петрик. Двумя днями позже были расстреляны российские строители, один из них погиб. Правоохранительные органы заявили, что к обеим акциям причастны грузинские спецслужбы.

Отдел по борьбе с оргпреступностью УВД Восточного округа Москвы располагает оперативной информацией о намерениях радикалов из объединения "Патриоты Грузии", совершить ряд диверсионно-террористических актов на территории Российской Федерации, в том числе и в Москве, говорится в телеграмме, разосланной во все отделения милиции. Также готовятся взрывы домов в Санкт-Петербурге и Сочи, указывают милиционеры.

Как отмечает газета, никаких упоминаний о таинственной организации найти "Патриоты Грузии" не удалось. Возможно, она была создана совсем недавно - после августовских событий.

Вероятно также, что таинственные грузинские "патриоты" - это спецслужбы Грузии, полагают "Известия". По оперативным данным, для терактов они намерены привлекать смертников. Кроме того, в Москве террористы собираются применить новый метод теракта - массовый расстрел людей в центре города.

В ГУВД Москвы информацию о готовящихся терактах не подтвердили, однако признали, что в столице проходят масштабные антитеррористические мероприятия.

"Участковые проводят регулярные осмотры подвалов и чердаков. Сотрудники ГИБДД более тщательно досматривают автотранспорт, а уголовный розыск прорабатывает всех, кто может быть причастен к подготовке терактов, - рассказали в правоохранительных органах. - Все меры к тому, чтобы не допустить терактов, будут приняты".

Ранее глава ФСБ Александр Бортников заявил, что российские спецслужбы предотвратили серию взрывов в Сочи и Анапе.

По словам Бортникова, акции планировались в июле-августе, а жертвами должны были стать отдыхающие на пляжах и дискотеках. Взрывы готовились по прямому указанию известного террориста Доку Умарова и эмиссара "Аль-Каиды" некоего Моганнеда.

Начальник московской милиции: Повода для паники нет

Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин отказался комментировать появившиеся в СМИ сообщения о терактах, однако заверил, что причин для паники и беспокойства нет. Данный вопрос, по его словам, "обсуждался на заседании Национального антитеррористического комитета. Любые комментарии после заявления руководителя НАК излишни".

На последнем заседании НАК его председатель, директор ФСБ России Александр Бортников поручил принять меры антитеррористической защиты в связи с ситуацией в Южной Осетии, а также информацией о подготовке грузинскими спецслужбами террористических акций и намерениях бандгрупп активизироваться на Северном Кавказе, напоминает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос о том, принимаются ли в Москве какие-то дополнительные меры безопасности, начальник столичного ГУВД сказал: "Мы никогда не расслаблялись, личный состав постоянно ориентирован на пресечение терактов и других преступлений". "Никаких причин для паники и беспокойства нет", - успокоил Пронин.