Крупнейшая авария на насосной станции миллионного города Саратова произошла в ночь на вторник и оставила без воды треть населения
НТВ
 
 
 
Люди жалуются на установившийся в домах дурной запах, клянут руководство "Саратовводоканала" и местные власти, а также делятся пикантными подробностями про то, как смывают унитазы кока-колой из бутылок
Первый канал
 
 
 
В результате прорыва коммуникаций насосная станция оказалась затопленной. За полчаса вода поднялась на 13 метров. Вначале специалисты выдвигали шесть возможных версий случившегося, включая гидроудар. Потом назвали причину уже увереннее: износ оборудования
НТВ

Крупнейшая авария на насосной станции миллионного города Саратова произошла в ночь на вторник и оставила без воды треть населения. В среду чиновники всеми силами пытались восстановить водоснабжение - сообщалось, что во многие районы вода пущена по резервной схеме. Однако, судя по многочисленным возмущенным откликам на форумах, например, местного информационного сайта "Взгляд-инфо" или журнала "Общественное мнение", вода появилась далеко не везде даже в ночь на четверг.

Типичная запись: "Мне понравилась по Первому каналу картинка: Ипатов (губернатор Саратовской области - прим. ред. ) крутит кран, а там - о чудо! - вода! Может он ко мне домой придет кран покрутит. А то я, наверное, неправильно его кручу, раз оттуда до сих пор ничего не льется!"

Люди жалуются на установившийся в домах дурной запах, клянут руководство "Саратовводоканала" и местные власти, а также делятся пикантными подробностями про то, как смывают унитазы кока-колой из бутылок.

Как сообщает "Интерфакс", сбой в работе оборудования водоканала произошел во вторник в 4:33. Аварийно отключились 20 котельных ТГК-7, оставив без горячего водоснабжения 385 подключенных к этим котельным объектов в Ленинском и Кировском районах города, позднее авария затронула и водоснабжение Волжского района. По информации "Саратовводоканала", без воды днем во вторник оставались около 30% населения Саратова.

В результате прорыва коммуникаций насосная станция оказалась затопленной. За полчаса вода поднялась на 13 метров. Вначале специалисты выдвигали шесть возможных версий случившегося, включая гидроудар. Потом назвали причину уже увереннее: износ оборудования.

"Ни туды и ни сюды"

Местные СМИ отмечают, что таких масштабных перебоев с водой в Саратове не было последние 11 лет. Первый канал описывает трудности саратовцев. Прекратили работу тридцать школ и 63 городских детских сада. В пострадавших районах в магазинах расхватали минеральную воду, потом бросились скупать и любую газировку - чтобы было что пить. У цистерн с технической водой из Волги выстраивались огромные очереди. Жители жаловались, что подвоз этой воды им организовали из рук вон плохо.

"Взгляд-инфо" пишет, что очереди образовывались и возле родников. Люди были вынуждены ожидать по 3-4 часа, разожгли костер, чтобы не замерзнуть. Периодически в толпе возникали стычки.

В связи со сложной ситуацией в городе в телефонном разговоре премьер-министр России Владимир Путин поручил губернатору области Павлу Ипатову лично контролировать ход восстановительных работ и оперативно принять все необходимые меры для устранения последствий аварии.

Глава администрации города Вячеслав Сомов заявил в среду вечером, что последствия крупной аварии будут полностью устранены к началу следующей недели.