Андрей Турчак
Global Look Press
 
 
 
Нападение на Олега Кашина произошло в ночь на 6 ноября 2010 года. Он был жестоко избит около дома на Пятницкой улице. Преступники нанесли ему более 50 ударов, предположительно, обрезком трубы или арматуры
© РИА Новости / Алексей Куденко

Предполагаемый участник нападения на журналиста Олега Кашина дал признательные показания. Данила Веселов, которого задержали и начали допрашивать по делу о похищении управляющего холдинга "Ленинец" Александра Горбунова, рассказал и о своей роли в произошедшем в 2010 году покушении на сотрудника СМИ.

По словам адвоката Веселова Геннадия Ли, его клиент дал показания сразу по двум делам, передает РИА "Новости". "Он дает подробные показания на других участников", - сказал Ли "Интерфаксу", обосновывая необходимость смягчения меры пресечения для своего подзащитного. Тем не менее Московский районный суд Санкт-Петербурга продлил арест Веселову на один месяц и 17 суток. До 4 ноября был продлен также арест другому предполагаемому нападавшему на Кашина - Михаилу Кавтаскину.

По данным прессы, оба дела, по которым допрашивают Веселова, как и дело о незаконном хранении оружия предполагаемым организатором покушения Александром Горбуновым, ведет следователь по особо важным делам Вадим Соцков. На прошлой неделе он отпустил Горбунова, сидевшего в СИЗО, под подписку о невыезде.

Ранее жена Веселова рассказала в интервью газете "Коммерсант", что к организации покушения на Кашина причастны Горбунов и губернатор Псковской области Андрей Турчак. По словам женщины, у нее в нескольких экземплярах имеется аудиозапись разговора мужа с Турчаком, который якобы попросил избить Кашина.

Сам Кашин в колонке на сайте "Свободная пресса" заявил, что не стал бы желать своим обидчикам срока в российской тюрьме, и указал, что для исправления лучше почитать романы Федора Достоевского.

Добавим, что Кремль отказался вмешиваться в расследование дела о покушении на журналиста. "Реагировать на это мы не будем никак, потому что это вопрос следствия", - ответил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Обвинения звучат, но, как мы знаем, признание виновным - это только вопрос суда, и никто ни в одном интервью назвать кого-то виновным не вправе".

Между тем в Москве у здания СК активисты провели одиночные пикеты с требованием допросить Турчака по делу Кашина.

Дело Кашина

Нападение на Олега Кашина произошло в ночь на 6 ноября 2010 года. Он был жестоко избит около дома на Пятницкой улице. Преступники нанесли ему более 50 ударов, предположительно, обрезком трубы или арматуры. Несколько дней Кашин находился в состоянии искусственной комы, он перенес ряд операций, в больнице он провел больше месяца.

За месяц до нападения Кашин поссорился с губернатором Псковской области Андреем Турчаком. В "Живом Журнале" Кашин обозвал Турчака и отказался извиняться. Однако журналист не верил, что глава региона может иметь отношение к покушению, поскольку конфликт был публичным и это было бы слишком очевидно.

Александр Горбунов привлек внимание правоохранительных органов по другому поводу. В апреле прошлого года было возбуждено дело по факту его похищения. Со слов Горбунова, тогда некие люди увезли его непонятно куда, а потом якобы сделали неизвестную инъекцию и заставили на камеру признаться в организации нападения на Кашина, и в качестве заказчика произнести имя Турчака.

Обвиняемые в похищении Горбунова бывший начальник его охранного предприятия Данила Веселов и его коллега Михаил Кавтаскин на допросе сообщили, что они, а также их коллега Вячеслав Борисов напали на Кашина по заказу Горбунова. Они также выдали следователям место хранения оружия неподалеку от дома Горбунова. В июне 2015 года Горбунов был арестован за незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ.

Дело Кашина вел следователь Сердюков, но в июле, по словам источников, дело было передано следователю Соцкову. Сердюков же продолжал вести оба дела Горбунова. Позднее их передали Соцкову.