Владельцы автозаправки утверждают, что никаких конфликтов ни с криминальными структурами, ни с конкурентами по бизнесу у них не было
Архив НТВ
 
 
 
Бомба действительно была обнаружена. В ящике с песком лежало самодельное взрывное устройство, собранное из тротиловой шашки, заряда к подствольному гранатомету, детонатора и бикфордова шнура
Архив НТВ
 
 
 
Ситуация была крайне опасной -взрыв мог привести к детонации десятков тонн бензина
Архив НТВ

Сегодня стали известны подробности неудавшегося теракта на 41-ом километре Ярославского шоссе. 16 августа, около девяти часов утра по Москве, телефонный оператор службы "02" Пушкинского УВД принял анонимный звонок. Неизвестный предупредил, что автозаправочная станция "Модуль-А" на 41-ом километре Ярославского шоссе заминирована. Милиция, работающая в усиленном режиме после трагедии на Пушкинской площади, выслала на проверку сигнала наряд, в составе которого выехал кинолог с собакой.

Бомба действительно была обнаружена. В ящике с песком лежало самодельное взрывное устройство, собранное из тротиловой шашки, заряда к подствольному гранатомету, детонатора и бикфордова шнура. Вся эта конструкция была упакована в непрозрачный целлофановый пакет.

Наряд милиции немедленно вызвал саперов ФСБ. Ситуация была крайне опасной √взрыв мог привести к детонации десятков тонн бензина, поэтому взрывотехники решили не изымать бомбу для изучения, а уничтожить ее специальным роботом на месте. Для надежности робот "стрелял" по взрывному устройству дважды. По оценкам экспертов ФСБ, мощность самодельной бомбы составляла не менее 400 граммов тротилового эквивалента.

По факту обнаружения бомбы возбуждено уголовное дело.

Поскольку владельцы автозаправки утверждают, что никаких конфликтов ни с криминальными структурами, ни с конкурентами по бизнесу у них не было, то одной из основных версий является подготовка террористического акта.