Главком ВМФ Владимир Куроедов
Архив НТВ
 
 
 
Вице-премьер Илья Клебанов
Архив НТВ

Вице-премьер Илья Клебанов и главком ВМФ Владимир Куроедов прибыли Североморск. На том же самолете прилетел и Владимир Поспелов, генеральный директор Российского агентства по судостроению.

В Североморске, примерно в 15.00, на тяжелом атомном ракетном крейсере "Петр Великий" началось совместное заседание штаба Северного флота и правительственной комиссии по расследованию причин аварии подводного ракетоносца "Курск". Заседание проходит в закрытом режиме и, как предполагается, завершится не ранее 20:00. По сути, высшие чины Севморфлота должны отчитаться перед своим главнокомандующим и главой госкомиссии о том, что они сделали для спасения терпящих бедствие подводников и что намерены сделать в самое ближайшее время. На совещании должны быть выработаны варианты спасения экипажа.

По информации штаба Северного флота, основным вопросом остается анализ ситуации на АПЛ, на основании которого будет принято решение о "переходе к активной фазе работ по спасению экипажа российской субмарины".

Однако, что именно подразумевается под словами "активная фаза", источник отказался сообщить, предложив дождаться итогов заседания.

Вероятно, что после окончания заседания члены комиссии, включая вице-премьера, вылетят к месту спасательной операции, где уже шестые сутки 118 подводников находятся в затонувшем атомоходе "Курск". Вчера экипаж перестал подавать признаки жизни √ до этого спасатели слышали, как подводники ударами по корпусу субмарины пытались привлечь к себе внимание.

Илья Клебанов, глава госкомиссии по расследованию причин аварии "Курска", планировал прилететь в Североморск в пятницу, однако изменил свое решение и отправится на военно-морскую базу уже сегодня. В связи с тем, что за прошедшие сутки ситуация, по словам самого вице-премьера, никак не изменилась, он, наверняка, хотел бы выяснить на месте, что предпринимается для спасения экипажа.