В Брянске завершено расследование семи уголовных дел о взятках сотрудникам Главного бюро медико-социальной экспертизы за установление группы инвалидности
Global Look Press

В Брянске завершено расследование семи уголовных дел о взятках сотрудникам Главного бюро медико-социальной экспертизы за установление группы инвалидности. Дела направлены в суд, сообщает "БрянскToday" со ссылкой на областную прокуратуру.

На скамье подсудимых в ближайшее время окажутся 44-летняя, 60-летняя и 59-летняя жительницы Брянска. Они обвиняются в получении должностным лицом взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, совершенное организованной группой.

По версии следствия, с октября 2016 года по февраль 2017 года врачи бюро торговали инвалидностью, причем размер каждой взятки составлял 15-30 тыс. рублей. Конкретно сумму сотрудники никогда не называли и не писали на бумаге, а вместо этого сообщали число, на которое они якобы повторно записывали обратившегося к ним за медицинским заключением. Это и означало требуемую сумму.

Обвиняемым грозит до 12 лет колонии с наложением штрафа до 60-кратной суммы взятки, пишет сайт "Брянская улица". Прокуратура Советского района направила в суд семь уголовных дел о даче взяток должностным лицам бюро медико-социальной экспертизы. Общая сумма взяток по всем делам превышает 215 тыс. рублей.

Среди обвиняемых не только медики, но и пенсионерки, дававшие взятки. В марте брянский Следственный комитет возбудил девять уголовных дел в отношении граждан, которые подозреваются в даче взяток членам комиссии экспертизы, сообщал сайт "24tv.pro-Брянск". Они могли бы избежать наказания, если бы добровольно сообщили о факте вымогательства денег. 

Сайт "Город 24" со ссылкой на областную прокуратуру в июле писал, что перед судом готовится предстать, в частности, 70-летняя местная жительница, которой вменяется совершение преступления по ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в значительном размере).

5 декабря 2016 года пенсионерка пришла в здание бюро N8 для прохождения медико-социальной экспертизы. После необходимых процедур врач предложила обвиняемой дать ей 28 тыс. рублей за установление факта наличия инвалидности третьей группы бессрочно. Старушка согласилась и в тот же день принесла деньги.

"В ходе расследования обвиняемая признала вину в полном объеме, подробно рассказав обстоятельства содеянного, а также подтвердив факт передачи денежных средств", - заявили в прокуратуре.