Для кафе и ресторанов Ставрополья, не обеспечивающих безопасность посетителей, будут организованы самые жесткие меры контроля вплоть до закрытия учреждения. Такое заявление сделал глава региона Владимир Владимиров
Пресс-служба Президента России

Для кафе и ресторанов Ставрополья, не обеспечивающих безопасность посетителей, будут организованы самые жесткие меры контроля вплоть до закрытия учреждения. Такое заявление сделал глава региона Владимир Владимиров.

"Очень жестко мы будем следить (за небезопасными заведениями), и в случае продолжения истории бесконтрольной поножовщины, так это назовем, будут приниматься жесточайшие меры или будем такие заведения просто закрывать", - сказал Владимиров, которого цитирует "Интерфакс".

Помимо этого, глава региона подчеркнул, что режим работы питейных заведений, ограниченный ранее, может быть пересмотрен только при условии обеспечения безопасности в полном объеме. Это произойдет не позднее, чем 1 марта 2015 года, обещал Владимиров. "Кто будет понимать ответственность и обеспечивать безопасность - будет работать. Кто не будет ее понимать - работа для них ограничится", - отметил он.

Ранее сообщалось, что несколько заведений в Минводах, Невинномысске и Пятигорске, которые не смогли обеспечить безопасность находящихся в них людей, были закрыты на 90 дней. А еще в ноябре в Ставропольском крае начали ограничивать работу кафе: режим работы предприятий общепита в некоторых городах предполагалось до 1 марта 2015 года сократить, чтобы закрывались они в 11 вечера.

Поводом для ограничений стала драка в больнице Минеральных вод, куда пришли за соперником участники конфликта в одном из местных баров. "Все "чудеса", которые творятся в таких кафе по ночам, потом оборачиваются гибелью людей. Мы должны показать, что в крае есть власть, и навести порядок в этих злачных местах", - заявлял ранее губернатор Ставрополья.

По данным следствия, 20 сентября между посетителями кафе "Евгения" в Минводах произошла ссора "из-за незначительного повода на фоне употребления спиртных напитков". По данным прессы, в кафе в числе прочих в тот вечер отдыхали заместитель мэра Железноводска Николай Бондаренко, а также атаманы Терского казачьего войска Николай Винер и Евгений Смирнов, который ранее был осужден на пять лет условно за нанесение телесных повреждений.

В ходе ссоры, которую затеял местный житель Роман Савченко, ударив Смирнова, пострадавший атаман и 32-летний казак Андраник Цаканян "поочередно ударили обидчика бутылкой по голове". Получив травму головы, Савченко вместе со своими приятелями Анатолием Ларионовым и Русланом Абдулжалиловым направился в местную больницу за медицинской помощью.

Через некоторое время в ту же больницу ворвался Цаканян в сопровождении 32 человек. Нападавшие жестоко избили находившегося в коридоре Ларионова, а также нанесли телесные повреждения Абдулжалилову и медсестре Нине Станке. Ларионов через несколько дней скончался от полученных травм.

После инцидента в Минераловодской межрайонной прокуратуре в течение недели проводили служебную проверку. По ее завершении было возбуждено 50 уголовных дел по преступлениям, которые были совершены ранее. Районный прокурор Минвод после этого уволился.