Генпрокуратура впервые в истории современной России предложила осудить к пожизненному заключению наркоторговца
Moscow-Live.ru

Генпрокуратура впервые в истории современной России предложила приговорить к пожизненному заключению наркоторговца - Шарори "Шера" Табарова из Таджикистана. Идею ведомство озвучило в новом формате - в первом подкасте под названием "Пожизненный Шер".

По данным следствия, группировка под руководством рецидивиста Табарова организовала поставку в Россию около 600 кг героина на грузовых фурах с алычой и дынями. Наркотики прятали в поддонах в коробках с фруктами и в бортовые доски, передает "Новая газета". Продолжалось это минимум три года - с 2013-го по 2015-й. Табаров в это время неоднократно приезжал в Россию по поддельным документам.

По данным правоохранителей, подсудимые организовали четыре крупные поставки партиями от 105 до 190 кг героина, и еще несколько - весом до 20 кг.

Приговор Табарову и его подельникам начнут оглашать в понедельник в Московской областном суде. Всего на скамье подсудимых 15 человек. "Прокуратура создает прецедент. Мы предлагаем суду лишить свободы руководителя одного из структурных подразделений преступного сообщества наркодельцов Шарори Табарова пожизненно", - говорится в подкасте. Для других обвиняемых прокуроры просят от 6 до 25 лет лишения свободы.

Предваряет видео заставка в виде анимированного герба Генпрокуратуры с кричащим двуглавым орлом и звенящими мечами. Из антуража на столе прокурора - стакан с подстаканником и лампа с зеленым абажуром. От имени ГП выступает официальный представитель Александр Куренной.

Комментарии к видео отключены. На момент написания заметки дебютный подкаст Генпрокуратуры посмотрели 95 раз и поставили 8 лайков.