"Аэрофлот" закупит 210 тысяч бутылок шампанского за 5 млн евро
Moscow-Live.ru

Компания "Аэрофлот" разместила на сайте госзакупок запрос на поставку 210 тысяч бутылок французского шампанского для пассажиров бизнес-класса со стартовой ценой лота в 5,25 миллиона евро (более 396 миллионов рублей).

Согласно технической документации, подрядчик должен обеспечить компанию игристым вином марок Louis Roederer Brut Premier, Dom Perignon, Bollinger Special Cuvee и сортов brut zero, brut, extra-dry, sec, demi-sec и doux. На этикетках бутылок нужно отпечатать надписи "Specially made for Aeroflot" (сделано специально для "Аэрофлота") и "Not for sale" (не для продажи).

Предполагается, что шампанское будут поставлять "Аэрофлоту" до 2021 года. Первая партия - 10 тысяч бутылок - должна прийти не позднее 4 марта 2019 года. В дальнейшем поставляется по 3 тысячи бутылок 2-3 раза в месяц. При этом "Аэрофлот" оставляет за собой право корректировать объем каждой поставки в пределах 1,5 тыс. бутылок в большую или меньшую сторону в зависимости от текущих потребностей. Поэтому поставщик обязан будет располагать на своих складах двухмесячной нормой шампанского, пишет Znak.com.

Заявки на поставки шампанского принимались с 4 декабря, когда был размещен запрос "Аэрофлота" (от лица ЗАО "Аэромар"). 14 декабря подача заявок завершилась.

"Аэрофлот" почти в два раза увеличил количество шампанского для клиентов бизнес-класса. В 2016 году компания на три года закупала 110 тысяч бутылок общей стоимостью 185 миллионов рублей, сообщало РИА "Новости".