Владимир Путин, согласно сообщениям пресс-службы президента, заявил сегодня, что "последние события вокруг Ирака никак не способствуют урегулированию ситуации на Ближнем Востоке". Президент, таким образом, впервые высказался по поводу вчерашних ударов ВВС США и Великобритании по целям армии Ирака, и, судя по словам его пресс-секретаря Алексея Громова, считает бомбежки "неспровоцированными действиями".

"Президент считает, что урегулирование ситуации должно быть политическим. Кроме того, должны строго выполняться резолюции Совета безопасности ООН", - говорится в официальном заявлении, которое НТВ приводит со ссылкой на "Интерфакс".

Ранее МИД России и большая часть политиков в Москве также заявили, что США и Великобритания действовали неправильно. По словам представителей министерства иностранных дел, "эта акция свидетельствует о том, что в Вашингтоне и Лондоне продолжают делать ставку на силовые действия в отношении Ирака, а такая линия противоречит Уставу ООН и другим нормам международного права".

Между тем, согласно заявлениям властей в самих США и Великобритании, удары были нужны, чтобы разрушить системы ПВО и радары армии Саддама Хусейна, которые угрожали самолетам НATO, патрулирующим часть воздушного пространство Ирака. Кроме того, как сообщил министр иностранных дел Великобритании Робин Кук, в последние дни иракская армия начала репрессии против мятежных мусульман-шиитов на юге страны и с помощью бомбардировок Лондон и Вашингтон надеются "заставить Саддама Хусейна прекратить безумие".

По информации властей Ирака, в результате ударов по военным целям около Багдада в самом городе погибли два человека и ранены 20.