Кемеровский областной избирком сегодня, 17 февраля, принял решение о регистрации бывшего главы администрации области Амана Тулеева кандидатом в губернаторы Кузбасса
Архив НТВ
 
 
 
Выборы главного главы региона намечены на 22 апреля
Архив НТВ
 
 
 
Второй кандидат в губернаторы - депутат Госдумы Сергей Неверов - внес избирательный залог в размере 200 тысяч рублей
Архив НТВ
 
 
 
В конце января 2001 года Аман Тулеев неожиданно объявил о своем решении сложить свои полномочия досрочно
Архив НТВ

Кемеровский областной избирком сегодня, 17 февраля, принял решение о регистрации Амана Тулеева кандидатом в губернаторы Кузбасса. Выборы главы региона намечены на 22 апреля.

Из 23 тысяч подписей, представленных в избирком в поддержку Тулеева, уже проверены четыре тысячи, среди которых не было выявлено недействительных. Избиркому по закону предстоит проверить сведения об имуществе, принадлежащем Тулееву. По официальным документам, в личной собственности экс-губернатора никакого движимого и недвижимого имущества нет.

Вторым кандидатом, получившим сегодня регистрацию, стал депутат Госдумы Сергей Неверов. Он не стал собирать подписи, а внес избирательный залог в установленном законом размере в 200 тысяч рублей.

О своем желании баллотироваться заявили еще два кандидата - член КПРФ директор кемеровского профессионально-технического колледжа Сергей Носков, воспользовавшийся правом самовыдвижения, и директор коммерческой фирмы города Белово Кемеровской области Николай Власов, выдвинутый избирателями.

Регистрация кандидатов в губернаторы Кузбасса продлится до 18 марта.

Аман Тулеев в 1990 году был избран председателем областного совета Кузбасса. В 1996 году занимал пост министра России по сотрудничеству с государствами - участниками Содружества Независимых Государств. Через год Тулеев победил на первых выборах губернатора Кемеровской области, набрав почти 95% голосов избирателей.

В конце января 2001 года Аман Тулеев неожиданно объявил о своем решении сложить свои полномочия досрочно. Свое решение губернатор Кузбасса мотивировал тем, что "такова воля его избирателей". "Так получилось, - сказал он, - что в Кемеровской области на 2001 год приходится проведение 21 выборов, начиная от муниципальных и заканчивая в октябре губернаторскими". Если это делать, считает он, то "Кузбасс окажется парализованным на все 12 месяцев и потратит уйму средств из бюджета".

Тулеев же тогда пояснил, что его досрочный уход позволит совместить выборы в местные органы власти и досрочные выборы губернатора, что сэкономит бюджетные средства.

В то же время ушедшие в отставку губернаторы, скорее всего, в ближайшее время будут лишены права участвовать в новых выборах. По данным телекомпании НТВ, глава Центризбиркома Алексаднр Вешняков сообщил несколько дней назад, что его ведомство подготовило законопроект, в соответствии с которым ушедший в отставку губернатор будет лишен права впоследствии участвовать в досрочных выборах главы администрации.