Специалисты отмечают новую волну беженцев из Чечни, где официально объявлено о прекращении боевых действий
Съемки НТВ
 
 
 
Федеральные посты "Кавказ-1" и "Кавказ-2" на Сундженском участке чечено-ингушской границы каждый день пересекают более 600 человек
Съемки НТВ
 
 
 
Такого массового исхода беженцев из Чечни не было с прошлой зимы
Съемки НТВ
 
 
 
О гуманитарной катастрофе речь пока не идет, но власти Ингушетии в экстренном порядке расселяют людей по частному сектору и опасаются нового обострения ситуации в палаточных лагерях
Съемки НТВ
 
 
 
В связи с увеличившимся потоком беженцев гуманитарные организации в спешном порядке начали строительство двух новых палаточных городков
Съемки НТВ
 
 
 
По различным оценкам, на территории Ингушетии сейчас проживают от 140 до 170 тысяч вынужденных переселенцев
Съемки НТВ

Специалисты отмечают новую волну беженцев из Чечни, где официально объявлено о прекращении боевых действий. Федеральные посты "Кавказ-1" и "Кавказ-2" на Сунженском участке чечено-ингушской границы каждый день пересекают более 600 человек. Такого массового исхода беженцев из Чечни не было с прошлой зимы. О гуманитарной катастрофе речь пока не идет, но власти Ингушетии в экстренном порядке расселяют людей по частному сектору и опасаются нового обострения ситуации в палаточных лагерях.

Семья Межиевых два дня назад выехала из Ленинского района Грозного. Пробираться в Ингушетию пришлось чуть ли не партизанскими тропами √ на каждом блокпосту по несколько часов ожидания. Яха Межиева говорит, что оставаться в Грозном больше не могли. Каждую ночь в чеченской столице слышны перестрелки. Артиллерийские удары иногда наносят прямо по домам, света, газа и воды в разрушенном городе нет, а здесь хоть и тяжело, хоть и не дома, но есть уверенность в том, что тебя никто не обидит.

В последние дни военные предельно ужесточили контрольно-пропускной режим. В Чечне и сопредельных с ней республиках началась операция "Моджахед". На границу перебрасывают дополнительные подразделения. Главная задача правоохранительных органов √ перекрыть все каналы, по которым оружие поступает на Северный Кавказ.

В связи с увеличившимся потоком беженцев гуманитарные организации в спешном порядке начали строительство двух новых палаточных городков. По различным оценкам, на территории Ингушетии сейчас проживают от 140 до 170 тысяч вынужденных переселенцев.

В селении Кантышево десятки семей ютятся в коровниках и разрушенных фермах. Строительных материалов не хватает, окна заклеили клеенкой, а сбитые из досок кровати поставили прямо на голой земле. Задолженность федерального центра перед жителями Ингушетии, разместившими в своих домах беженцев, сейчас составляет более 300 млн. рублей. Хлеб в лагеря привозят из расчета полбуханки на человека в день. Полевые кухни работают не везде.

В день на человека выдают кусочек мяса, чашку супа, полбулки хлеба, 14 граммов чая, 100 граммов сахара и пачку масла. Пайка не хватает даже на то, чтобы прокормить детей. Из-за голода и холода в лагерях началась эпидемия гриппа. Почти все международные организации готовы возобновить свою деятельность на территории Чечни, которая была приостановлена из соображений безопасности. А в настоящее время уже готов к отправке конвой с продуктами питания и медикаментами.