Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил следственному управлению Московской области ходатайствовать о передаче в свое производство уголовного дела по факту ДТП в Балашихе, где погиб шестилетний ребенок, которого экспертиза признала пьяным
©РИА Новости / Сергей Гунеев

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил следственному управлению Московской области ходатайствовать о передаче в свое производство уголовного дела по факту ДТП в Балашихе, где погиб шестилетний ребенок, которого экспертиза признала пьяным.

Подмосковные следователи направят ходатайство об этом прокурору Мособласти, сообщила в субботу "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Светлана Петренко. "В случае отказа надзорного ведомства на региональном уровне в удовлетворении ходатайства вопрос о передаче уголовного дела будет решаться с руководством генеральной прокуратуры РФ", - добавила она.

По данным следствия, 23 апреля в микрорайоне Павлино городского округа Балашиха 31-летняя местная жительница на автомобиле Hyundai Solaris сбила шестилетнего мальчика, который скончался на месте от полученных травм. Однако уголовное дело по факту ДТП возбудили только 26 мая. По некоторым данным, за рулем машины, насмерть сбившей ребенка, находилась жена криминального авторитета из подмосковного города Железнодорожный - члена ОПГ, на счету которой множество тяжких преступлений.

Позднее стало известно, что крови шестилетнего мальчика было выявлено 2,7 промилле алкоголя.

Семья погибшего требует провести повторную экспертизу, а также говорит о том, что на свидетелей в ходе расследования оказывалось давление, а само уголовное дело не возбуждали около месяца.

Назначен эксгумация тела ребенка.

Следователями ГСУ СКР России по Московской области уже возбуждено и расследуется уголовное дело по факту халатности судебных экспертов, производивших судебную экспертизу и признавших ребенка пьяным.

Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила, что ГУ МВД по Московской области проводит служебную проверку, в ходе которой будут изучены материалы уголовного дела, дана оценка действиям должностных лиц.