"Единая Россия" придумала себе перспективу: партия выходит на простор и предлагает создать конфедерацию общественных сил территорий Европы и Азии
er.ru
 
 
 
"Сегодня у нас появляется возможность в диалоге с другими государствами вести разговор о создании Евразийского союза, экономического пространства, Таможенного союза - глобализация подталкивает к созданию интеграционных проектов", - считает Шувалов
er.ru
 
 
 
Координатор социально-консервативного клуба "Единой России", депутат Госдумы Игорь Игошин считает, что при объединении главными принципами должны быть свобода, привлекательность, комфортность, экономическая выгода для всех стран
er.ru

"Единая Россия" придумала себе перспективу: партия выходит на простор и предлагает создать конфедерацию общественных сил территорий Европы и Азии. С таким предложением выступил замсекретаря президиума Генсовета "Единой России" Юрий Шувалов, который предложил провести в июне большой форум по вопросам интеграции.

"Предлагаю создать конфедерацию общественных сил территорий Европы и Азии для того, чтобы продвигать проекты и программы на Евразийской территории и готовить ситуацию к формированию той структуры, которая могла бы называться парламентом Евразийского союза", - сказал Юрий Шувалов в субботу на международной конференции "Исторический опыт и новые возможности".

Как передает "Интерфакс", в ходе конференции состоялись прямые включения с Киевом, Астаной и Минском.

Выступавшие обращали внимание на то, что нынешний год в России объявлен Годом истории. "Сегодня у нас появляется возможность в диалоге с другими государствами вести разговор о создании Евразийского союза, экономического пространства, Таможенного союза - глобализация подталкивает к созданию интеграционных проектов", - считает Шувалов.

Он назвал "перспективной задачей" создание конфедерации. "Предлагаю провести в июне большой форум, который мог бы обсудить тему интеграции уже через социальные, идеологические проекты, не откладывая решение этого вопроса в долгий ящик", - отметил Шувалов.

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин высказал мнение, что если постсоветские государства не найдут свою форму объединения, они будут включены в иные, возможно, не столь толерантные и нравственные объединения, какими некогда были Российская империя и, в дальнейшем, Советский Союз.

По его мнению, необходимо создавать привлекательную политическую и экономическую среду для всех участников интеграции.

Координатор социально-консервативного клуба "Единой России", депутат Госдумы Игорь Игошин считает, что при объединении главными принципами должны быть свобода, привлекательность, комфортность, экономическая выгода для всех стран.

Как отмечалось на конференции, интеграционные процессы, о которых идет речь, должны затронуть не только страны - бывшие республики Советского Союза. Масштаб такого объединения может быть гораздо шире.