Роскомнадзор потребовал от Twitter удалить аккаунт "МБХ медиа"
Фотобанк Moscow-Live / Поляков Алексей
 
 
 
Роскомнадзор потребовал от Twitter удалить аккаунт "МБХ медиа" @MBKhMedia, "нарушающий законодательство РФ", сообщает издание со ссылкой на полученное уведомление
Фотобанк Moscow-Live / Тихонов Михаил

Роскомнадзор потребовал от Twitter удалить аккаунт "МБХ медиа" @MBKhMedia, "нарушающий законодательство РФ", сообщает издание со ссылкой на полученное уведомление. По данным РКН, в аккаунте якобы размещены информационные материалы "Открытой России", признанной "нежелательной" на территории России.

"Редакция не получала никаких предупреждений от РКН. Они давно уже выбрали новую тактику - давить на сети или провайдеров, не предупреждая своих потенциальных "жертв". Слава богу, что сети, в отличие от провайдеров, пока не ложатся, задрав лапки, под этот государственный каток, а просто предупреждают пользователей о поступивших запросах", - прокомментировала главный редактор "МБХ медиа" Вероника Куцылло.

Она подчеркнула, что издание не имеет отношения ни к каким организациям. "Мы не публикуем ничьих материалов, кроме своих собственных - новостей, заметок, видео, подкастов", - пояснила главред.

В апреле 2017 года Генпрокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение "Открытая Россия") в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc ("Институт современной России") в США.

При этом Минюст заявил, что в России нет филиалов этих организаций. Таким образом, действовавшая в РФ "Открытая Россия" не имела отношения к указанным организациям и не являлась нежелательной. Несмотря на это, на ее членов заводились административные и уголовные дела о деятельности нежелательной организации. Самым резонансным стало дело Анастасии Шевченко, которую после двух лет домашнего ареста приговорили к 4 годам условно за сотрудничество с "Открытой Россией".

В феврале 2019 года в Москве была учреждена российская общественная организации "Открытая Россия", а одноименное движение объявило о ликвидации в марте того же года.

Кроме того, Роскомнадзор потребовал от Twitter заблокировать аккаунт "Ассоциации школ политических исследований при Совете Европы", сообщает Telegram-канал "Сетевые свободы".

В декабре 2020 года Генпрокуратура РФ признала эту зарегистрированную в Страсбурге неправительственную организацию "нежелательной" на территории России. Надзорное ведомство считает, что работа ассоциации "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации".