Семьи погибших в катастрофе Ту-154 просят Путина поговорить с Кучмой о компенсациях
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Путин проведет сегодня в Сочи встречу с президентом Украины Леонидом Кучмой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российский самолет Ту-154 был сбит над Черным морем украинской ракетой 4 октября 2001 года
Меркатор
 
 
 
До сих пор нет заключения украинской государственной комиссии по расследованию авиакатастрофы
Архив NTVRU.com

Президент России Владимир Путин проведет сегодня в Сочи встречу с президентом Украины Леонидом Кучмой, который посетит Россию с рабочим визитом. Об этом накануне сообщила пресс-служба главы российского государства.

Родственники погибших на борту российского самолета Ту-154, сбитого над Черным морем украинской ракетой 4 октября 2001 года, просят Владимира Путина обсудить проблему выплаты компенсаций на встрече с Леонидом Кучмой.

Самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", выполнявший рейс 1812 по маршруту Тель-Авив - Новосибирск, был сбит украинской ракетой С-200 во время учений войск украинских ПВО в Крыму. Во время катастрофы погибли 78 человек - 66 пассажиров (в основном граждане Израиля) и 12 членов экипажа.

В обращении родственников погибших к президенту говорится, что по прошествии семи месяцев со дня трагедии "украинская сторона официально так и не признала своей вины и ответственности за происшедшее", сообщает РИА "Новости".

В послании, в частности, указывается, что "до сих пор нет заключения украинской государственной комиссии по расследованию авиакатастрофы, в то время как российской комиссии для этого потребовалось менее трех недель".

Комментируя обращение родственников погибших в авиакатастрофе, источник в кремлевской администрации заявил, что Владимир Путин "держит на постоянном контроле" ситуацию с выплатой им компенсаций. По его словам, "премьер-министр Михаил Касьянов также не выпускает ее из-под контроля".

Официальная программа встречи двух президентов включает обсуждение ключевых аспектов двустороннего взаимодействия, прежде всего в торгово-экономической области. Важное внимание будет уделено развитию гуманитарного сотрудничества. Главы государств рассмотрят также вопросы, связанные с предоставлением 13 мая Украине статуса наблюдателя в Евразийском экономическом сообществе.

Это вторая в текущем году российско-украинская встреча на высшем уровне.