Российские следователи узнали о темных пятнах в биографии экс-депутата Вороненкова
Global Look Press
 
 
 
Экс-депутат Госдумы Денис Вороненков был застрелен в Киеве 23 марта
Global Look Press

В ходе расследования дела об убийстве в Киеве в марте этого года экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова Следственный комитет РФ узнал о белых пятнах в биографии политика. Выяснилось, что бывший парламентарий несколько лет работал в прокуратуре и ФСКН, не имея при этом высшего юридического образования. Основываясь на этой информации, следователи пришли к выводу о склонности народного избранника к аферам.

По данным источников "Коммерсанта", ГСУ СКР проводит расследование дела об убийстве Вороненкова весьма активно. Как сообщалось ранее, следствие ведется по двум статьям - ст. 105 (умышленное убийство) и ст. 222 УК (незаконный оборот оружия). На допросах уже побывали десятки человек, следователи провели несколько обысков и выемок.

При этом вскрылись сомнительные факты из биографии Вороненкова. Было установлено, что после окончания Ленинградского суворовского училища в 1988 году он поступил в Минское высшее военно-политическое общевойсковое училище, где проучился всего два года.

Затем Вороненков отслужил в в/ч 63336, расположенной в Бобруйске. При этом поступившие из Минска документы свидетельствуют, что срочную службу в войсках связи будущий депутат каким-то образом совмещал с работой барменом и официантом в питейных заведениях в столице Белоруссии, расположенной от его части в 140 км. С 1992-го по 1994 год он уже официально числился менеджером в минском ТОО "Эпсон".

В 1995-1997 годах Вороненков учился в Военной гуманитарной академии в Москве (с 1994 года вошла в состав Военного университета Минобороны РФ. - Прим. NEWSru.com). Причем в том же 1995 году, не имея высшего юридического образования, будущий парламентарий устроился в прокуратуру Рязанского военного гарнизона. По данным самого политика, в надзорном ведомстве он работал следователем и помощником прокурора.

Как установило следствие, лишь в феврале Вороненков предоставил работодателям свой диплом об окончании Рязанского госуниверситета им. С. Есенина по специальности юрист. Следователи выяснили, что вместо положенных пяти лет он "проучился" в вузе всего три месяца. Более того, при поступлении в высшее учебное заведение Вороненков представил справку о том, что с 1990-го по 1994 год учился и окончил Петрозаводский госуниверситет. На запрос следствия из госуниверситета ответили, что такого студента, как Денис Вороненков, у них никогда не было.

Впрочем, отсутствие реального высшего образования не помешало Вороненкову впоследствии защитить сначала кандидатскую, а затем и докторскую диссертации, причем у одного и того же научного руководителя из рязанского университета, принимавшего у будущего политика и госэкзамены.

Если заглянуть в биографию Вороненкова, то, к примеру, на сайте российского государственного информагентства ТАСС приводятся иные факты. Там указано, что политик в 1995 году окончил Военный университет Министерства обороны РФ, а в 1996 году - юридический факультет Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина. Там же сообщается, что в 1995-1999 годах Вороненков служил в органах Военной прокуратуры РФ, был следователем, помощником и заместителем прокурора.

В банковской ячейке Вороненкова нашли два наградных пистолета и коллекцию дорогих швейцарских часов

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники в следствии, Вороненков в 2007-2008 годах работал в службе безопасности ФСКН, свидетельствует справка из архивов ведомства. Во время выемки из ячейки банка ВТБ24, зарегистрированной на экс-депутата, следователи изъяли два наградных пистолета - австрийский Glock и российский ПСМ. Оказалось, что ПСМ Вороненков получил в награду от упраздненной ныне ФСКН "за мужество". По данным источников "Коммерсанта", вместе с оружием в ячейке была обнаружена коллекция из двух десятков швейцарских часов самых престижных и дорогих марок.

Пистолет Glock Вороненков получил от властей Киргизии. Ранее следствие подозревало народного избранника в том, что, работая в Госдуме, он за вознаграждение распространял от имени киргизского руководства это оружие. С этой целью в Россию была ввезена партия из 100 пистолетов. Однако материалам не был дан ход.

Источники "Коммерсанта" в СКР отмечают, что полученные следствием данные не имеют прямого отношения к убийству Вороненкова. Тем не менее эти факты характеризуют экс-депутата как человека, склонного к аферам, одна из которых могла стоить ему жизни.

Экс-депутат Госдумы Денис Вороненков был застрелен в Киеве 23 марта. Его охранник вступил в перестрелку с киллером и смертельно его ранил. Позже убийца скончался в больнице. Им оказался 28-летний Павел Паршов, который ранее служил в одном из украинских добровольческих батальонов в Донбассе.

Сразу после убийства власти Украины заявили о причастности к преступлению российских спецслужб. По данным Киева, Паршов был завербован российскими спецслужбами, прошел подготовку в России и пришел на Украину пешком из Белоруссии в феврале 2015 года. Затем он внедрился в ряды Нацгвардии Украины и прослужил там 14 месяцев, после чего покинул службу. Затем "агент" ждал команды из Москвы и получил ее накануне убийства Вороненкова.

На Украине убийство Вороненкова расследуют в рамках уголовного дела по ч. 2. ст. 115 УК Украины ("Умышленное убийство").