На Красной площади в Москве прошла протестная акция, в которой приняли участие восемь гражданских активистов, все они были задержаны
Moscow-Live.ru

На Красной площади в Москве прошла протестная акция, в которой приняли участие восемь гражданских активистов, все они были задержаны, сообщает "Новая газета". "Интерфакс" со ссылкой на ГУ МВД сообщает о пяти задержанных.

Участники акции один за другим в разных частях площади разворачивали баннеры с текстами "Мою страну захватили враги", "Сопротивляйся" и "Всех не пересажаете". При этом новый баннер на площади появлялся после того, как полиция и ФСО задерживали активистов, вывесивших предыдущий. Сами организаторы акции сравнивают ее с цепной реакцией.

"Новая" сообщает, что активистов задерживали без применения силы, однако двух девушек, развернувших плакат "Сопротивляйся" у Лобного места, полицейские затолкали в полицейскую машину, заломав им руки. Активистов доставили в ОВД "Китай-город", сообщает сайт "ОВДинфо".

При этом фотограф Евгений Фельдман, снимавший акцию, отмечает, что впервые за 4 года с момента вступления в силу указа президента Медведева о разрешении съемки на Красной площади, сотрудники ФСО пытались помешать фотосъемке.