Лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев взял на себя ответственность за взрывы на Каширском шоссе и у метро "Рижская" в Москве, взрывы двух самолетов и за теракт в школе Беслана
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Бригада шахидов "Риядус-Салихьийна" провела ряд успешных боевых операций на территории России: взрывы на Каширском шоссе и у метро "Рижская" - Московский региональный отдел шахидов"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Взрывы двух самолётов - Отдел специальных операций"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"И операция "Норд-Вест" в г. Беслан - второй батальон шахидов под командованием полковника Орстхоева"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Как только выводятся войска с горных районов, мы отпускаем детей до 10лет. Остальных - после полного вывода войск. Если Путин подаст в отставку; - мы отпускаем всех детей и с остальными уходим в Чечню"
AP Photo
 
 
 
Также через Аушева и Дзасохова было передано от Басаева личное послание Путину, которое он обсуждал с другими террористами
Архив NEWSru.com

Лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев взял на себя ответственность за взрывы на Каширском шоссе и у метро "Рижская" в Москве, взрывы двух самолетов и за теракт в школе Беслана. Об этом говорится в письме Басаева, опубликованном этой ночью на одном из сайтов боевиков.

"Бригада шахидов "Риядус-Салихьийн" провела ряд успешных боевых операций на территории России: взрывы на Каширском шоссе и у метро "Рижская" - Московский региональный отдел шахидов. Взрывы двух самолётов - Отдел специальных операций. И операция "Норд-Вест" в город Беслан - второй батальон шахидов под командованием полковника Орстхоева", - говорится в заявлении. Напомним, что еще в июле Басаев заявлял о подготовке новых спецопераций, которые нанесут серьезный урон федеральным силам, как в военном, так и в политическом плане.

Сколько стоили теракты:
взрывы самолетов - 4000 долларов,
взрывы на Каширском шоссе и у метро "Рижская" - 7000 долларов,
захват школы в Беслане - 8000 евро.

Через несколько часов после обнародования этого заявления сайт "Кавказ-Центр" и его "зеркала" были заблокированы. Сегодня же в Вильнюсе, где базируется сервер этого издания, на заседании Совета обороны страны было решено прекратить его трансляцию из Литвы, так как "сайт разжигает межнациональную и межрелигиозную рознь".

Данные, приведенные Басаевым, не совпадают с данными Генпрокуратуры РФ:
не сходится число захватчиков школы - прокуратура говорит о 32 террористах, а Басаев заявляет о 33 боевиках, не совпадают данные о главаре бандитов "Полковнике" - Басаев говорит, что его настоящее имя - Орстхоев, а Генпрокуратура сообщает, что его зовут Хочубаров.

- Заложники были брошены на произвол и обречены. Требования террористов были невыполнимы
- Басаев рассказал о требованиях террористов

Басаев рассказал о требованиях террористов

В послании Басаева также изложены требования, которые были предъявлены в обмен на освобождение заложников в школе. Боевики требовали "немедленно остановить войну в Чечне и начать вывод войск". "Если Путин не хочет мира, мы требуем немедленной отставки Путина с поста президента РФ".

В знак поддержки своих требований террористы от имени заложников объявили бессрочную сухую голодовку.

В заявлении Басаева говорится, что "если Путин издает приказ немедленно остановить войну, все войска в казармы и начать вывод войск; мы даем всем воду".

Ранее сообщалось, что Путин был готов выполнить другое условие террористов - вывести войска из Чечни и дать республике автономию. Об этом 8 сентября заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент всемирного благотворительного фонда "Дети и молодежь против терроризма и экстремизма" Николай Мосинцев-Озеранский. Особо следует отметить тот факт, что среди учредителей этого фонда - ФСБ России. А основными целями Фонда является содействие президенту России. По словам Мосинцева, после того как боевики потребовали предоставить автономию Чечне, "уже верстался указ, фактически был проект указа, что Чечня - отдельное государство".

По словам Басаева, еду заложники получили бы после начала реального вывода войск.

"Как только выводятся войска с горных районов, мы отпускаем детей до 10 лет. Остальных - после полного вывода войск. Если Путин подаст в отставку - мы отпускаем всех детей и с остальными уходим в Чечню".

Также через экс-президента Ингушетии Руслана Аушева и главу Северной Осетии Александра Дзасохова было передано от Басаева личное послание Путину, которое он обсуждал с другими террористами.

В заявлении Басаева говорится, что никого освободить из тюрем террористы не требовали. Напомним, ранее сообщалось, что террористы требовали освободить из тюрем всех арестованных боевиков, участвовавших в рейде на Ингушетию в ночь на 22 июня.

Кроме того, Басаев утверждает, что на "пустой" видеокассете была запись-обращение заложников к Путину.

Басаев также говорит о единственном террористе, которого удалось взять живым. Речь идет о Нур-Паше Кулаеве, который сразу же начал давать показания.

"Все, что говорит человек, клянущийся Аллахом, что он очень хочет жить - несущественно. Братьев Кулаевых и двух их односельчан я набрал в группу в последний момент для количества в половине пятого вечера 31 августа, а в восемь вечера отправил на операцию. Из них я знал лично только Хан-Пашу у которого полностью отсутствовала правая рука. Ему я дал пистолет и одну гранату, остальным автоматы и по два-три рожка к ним, сказав им, что их обязанность - стоять на посту".

В заявлении говорится, что "к взрывам самолетов и у метро кроме нас никто не имеет отношения". По словам Басаева, эти теракты были приурочены к выборам президента в Чечне.

Басаев сообщил, что с Усамой бен Ладеном он не знаком и денег от него не получает. "В этом году от иностранцев я получил всего 10 тыс. долларов и 5500 евро. Воюю исключительно за счет отчислений из бюджета России".

Басаев назвал настоящее имя "Полковника"

Операцию "Норд-Вест" в Беслане возглавил некий "полковник Орстхоев", говорится в заявлении Басаева. Напомним, что накануне Управление общественных связей Генеральной прокуратуры РФ сообщило, что личность руководителя банды, захватившей школу, по кличке "полковник" они еще не установили. Но сегодня вечером, после того, как Басаев назвал имя этого человека, Генпрокуратура заявила, что имя "полковника" не Орстхоев, а Хочубаров.

Напомним, что ранее высказывались предположения, что за кличкой "полковник" скрывается боевик Магомед Евлоев по кличке Магас - бывший ингушский милиционер Тазиев Али Мусаевич, который с 1998 года числился как "героически погибший при исполнении служебного долга".

Затем появилась версия, что "полковник" - это Хочубаров Руслан Тагирович, 12.11.72 года рождения, ингуш, уроженец села Галашки. С 1998 года он разыскивается УВД Орловской области за убийство. Приметы: ожог на шее с левой стороны, круглые глаза, маленькие губы, острый нос, густые брови и короткие волосы.

Но в своем заявлении Басаев заявляет, что главарь бандитов "полковник Орстхоев" несколько раз уже после начала штурма звонил из школы его заместителю и рассказал, что "русские стреляли в зал из пушки по пультам и перерезали провода (вероятно, имеются в виду провода к заложенным взрывным устройствам - Прим.ред.). После этого они пошли на прорыв. В последний раз он связывался в два часа ночи, сказав, что заканчивается зарядка телефона".

В захвате школы участвовали 33 террориста

"Взрывы самолетов обошлись мне в 4000 долларов, на Каширской и у метро в 7000 долларов, а операция "Норд-Вест" в 8000 евро. Оружие трофейное, машина трофейная, взрывчатка трофейная, - все расходы только на питание и экипировку. И до Москвы действительно денег не хватило".

"В "Норд-Весте" участвовали 33 моджахеда. Из них две женщины. Готовили четырех, но двух я отправил 24.08.04 г. в Москву. Там их посадили на два взорвавшихся самолета".

"В группе было 12 чеченцев, 2 чеченки, 9 ингушей, 3 русских, 2 араба, 2 осетина, 1 татарин, 1 кабардинец и 1 гуран. Гураны - это народ, живущий в Забайкалье и практически обрусевший".

Заложники были брошены на произвол и обречены. Требования терористов были "нереальными и невыполнимыми"

Требования боевиков:

- немедленно остановить войну в Чечне и начать вывод войск.
- если этого не произодет - Путин должен немедленно уйти в отставку.
- если Путин начнет вывод войск - дети получат воду и еду.
- как только выводятся войска из горных районов - детей до 10 лет отпускают.
- после полного вывода войск - отпускают всех.
- если Путин подаст в отставку - отпускают всех детей и с остальными заложниками боевики уходят в Чечню.

Политические требования террористов, захвативших школу в Беслане, были "нереальными и невыполнимыми", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" независимый депутат Госдумы РФ Владимир Рыжков.

"Ни Россия, ни мировое сообщество сегодня не могут представить себе независимую Чечню под руководством, например, того же Басаева", - заметил Рыжков. Вместе с тем, убежден депутат, необходимо было вести переговоры с захватчиками во имя спасения людей. "Я сожалею, что этого не было сделано, - заметил он. - Более того, оказалось, что нам врали и врут до сих пор официальные власти, которые говорили, что террористы не выдвигали никаких требований, что кассета, которую они передали, была пустая. Это была ложь, которая только провоцировала агрессию со стороны бандитов".

"Мы должны спросить с тех и за то, почему этого не было, почему в штабе была такая растерянность и почему заложники фактически были брошены на произвол и обречены", - сказал Рыжков. По мнению депутата, на все эти вопросы должны ответить парламентские комиссии по расследованию теракта в Беслане. "Если говорить о политических переговорах, все равно нужно искать, с кем вести эти переговоры, искать различные сценарии, различные компромиссы, - заявил Рыжков. - Если мы на это не пойдем, кошмар будет повторяться и мы никогда не выйдем из этого страшного круга".

Глава комитета Госдумы РФ по законодательству Павел Крашенинников также считает, что политические требования террористов, захвативших школу в Беслане, были намеренно сформулированы таким образом, чтобы их нельзя было выполнить.

Если представить ситуацию по выводу федеральных войск из Чечни, после этого следует ожидать гражданской войны в республике, когда "граждане, которые поддерживали федеральную власть, будут уничтожаться физически и мира не будет", отметил Крашенинников. По его словам, "ни Басаев, ни Масхадов не в состоянии контролировать всех боевиков, которые существуют и зарабатывают деньги на крови". "Говорить, что Басаев представляет даже какую-то часть чеченского народа, не приходится. Он представляет интересы своей бандитской группы, у него была задача дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе и в целом в России, в общем-то он этого добился", - отметил депутат.

"Такой циничности мы уже давно не встречали в виде документов, в виде действий мы видели это 1 сентября, во взрывах самолетов и у метро в Москве", сказал Крашенинников.