Депутат Ярославской областной думы, сопредседатель оппозиционной РПР-ПАРНАС Борис Немцов прокомментировал события на Украине в своем Facebook и отметил, что рано или поздно Владимир Путин "подавится" украинскими территориями
Russian Look
 
 
 
События на Востоке, особенно история с 6 украинскими БТРами, которые оказались в руках зеленых человечков показывают, что у киевской власти ни воли, ни возможности, ни армии для защиты революции нет
Reuters
 
 
 
Путин с огромной вероятностью захватит восточные и южные области. И подавится. Не сразу, но подавится. Надо платить миллионам людей пенсии, угольная промышленность требует поддержки, металлургия в кризисе.." - рисует политик картину будущего России
Reuters

Депутат Ярославской областной думы, сопредседатель оппозиционной партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов прокомментировал события на Украине в своем Facebook и отметил, что рано или поздно Владимир Путин "подавится" украинскими территориями, присоединенными к России.

"Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться", - цитирует Немцов слова вождя Октября применительно к ситуации на Украине.

"События на Востоке, особенно история с 6 украинскими БТРами, которые оказались в руках зеленых человечков показывают, что у киевской власти ни воли, ни возможности, ни армии для защиты революции нет. Это факт. Народ на Востоке тоже мало мотивирован, чтобы защитить единство страны. Путин с огромной вероятностью захватит восточные и южные области. И подавится. Не сразу, но подавится. Надо платить миллионам людей пенсии, угольная промышленность требует поддержки, металлургия в кризисе.. Страна в изоляции, надо на гонку вооружений деньги тратить..." - рисует политик картину будущего России.

"А украинцам, тем временем, надо строить успешную страну, чтобы через годы Восток попросился назад. Как это было с ГДР", - заключает Немцов. (Орфография и пунктуация оригинала сохранены. - Прим. NEWSru.com.)

В ответ на возражения в комментариях к записи Немцов расширил свою мысль: "Запад будет все делать, чтобы Украину поднять. Ровно так, как Западную Германию из руин. Будет план Маршалла для Украины. Вот увидите".

"План Маршалла" - американская программа помощи странам Западной Европы, а также Турции, после Второй мировой войны. За четыре года США (начиная с 1948) безвозмездно выделили участникам программы 12,4 млрд долларов (около 600 млрд долларов в нынешних ценах). В первую очередь выделенные средства шли на восстановление и модернизацию промышленности и инфраструктуры, а также погашение внешнего долга и социальную поддержку населения. СССР от американской помощи отказался и принудил к тому же восточноевропейские страны и Финляндию.

Ранее Немцов заявлял, что отношения России и Украины наладятся только после отставки Путина.

Тогда в своем ЖЖ политик писал, что "крымская авантюра" будет иметь судьбоносное последствие для России. Речь шла об изоляции от Запада и "объятиях" Китая. Этот цивилизационный выбор политик называл "абсолютно противоестественным".

По прогнозу Немцова, уже в мае Путин должен подписать "грабительский" контракт с Китаем на поставку газа, затем начнется строительство газопровода, которое спровоцирует рост стоимость газа на внутреннем рынке, налаживание поставок нефти в Китай по демпинговым ценам и ожидание перехода Сибири под китайскую юрисдикцию.

Депутат раскритиковал и официальную кремлевскую позицию в части непризнания легитимности новых украинских властей. "У путинских пропагандистов облом. Долгие дни они внушали телезрителям, что у власти в Киеве фашистобандеровцы. То, что в Правительстве Яценюка наряду с украинцами работают русские, евреи и армяне, скромно замачивалось. К кому относится назначенный губернатором Днепропетровска, этнический еврей Игорь Коломойский не говорилось. Зрителю путин ТВ это знать не положено. Но замолчать то, что в убийстве бандеровца Саши Белого Правый сектор обвиняет члена Правительства министра внутренних дел А. Авакова, зомбоТВ не может. Как им теперь объяснить, что бандерофашистское правительство убивает своих, ума не приложу. Придется признать, что кто то, то ли правительство, то ли Белый бандеровцами не являются. Интересно, что будут врать на этот раз?" - писал Немцов в Facebook. (Орфография автора сохранена.)