У посольства США в Москве прошла акция протеста с требованием включить в американский санкционный список 55 тысяч добровольцев из РФ
Архив NEWSru.com

Несколько десятков человек в четверг, 17 апреля, приняли участие в акции около посольства США в Москве, протестуя против санкций, которые были введены этой страной в отношении граждан России ровно месяц назад.

Собравшиеся держали плакаты с надписями: "Обама, руки прочь от наших граждан!", "США, не пугай ежа своими санкциями!", "Мы не боимся ваших санкций!", "США, не шантажируй русского медведя!".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе пикета участники акции передали в посольство США пять коробок с подписями жителей России, которые добровольно хотят включить себя в американский санкционный список.

Пока неизвестно, как представители посольства отреагировали на требования протестующих включить их в список.

Как рассказал организатор акции, вице-президент Молодежного союза юристов РФ Артем Кирьянов, в каждой из пяти коробок было около 11 тысяч подписей. А в случае если представители посольства отказались бы принимать коробки, их отправили бы по почте.

Кирьянов сообщил, что 55 тысяч подписей россиян под декларацией о своем добровольном включении в список санкций удалось собрать в рамках интернет-проекта usagoaway.ru, стартовавшего в конце марта. Любой гражданин России мог подписаться под Декларацией. Свои подписи под ней поставили известные российские журналисты, политологи, деятели шоу-бизнеса.

"Америке не нравится решимость россиян защищать наших соотечественников в Крыму, но заморозка зарубежных активов и запрет на въезд в США слабый аргумент, когда речь идет о роли России на международной арене, о праве вести свою самостоятельную внешнюю политику и защищать свои интересы. Именно подобные действия Запада показывают, что мы на правильном пути", - заявил Кирьянов.