С "Восточного" не будут запускать "Союзы" с космонавтами, строительство сокращено
© РИА Новости / ИгорьАгеенко

Принято решение сократить строительство на космодроме Восточный, где зарплату строителей потратили на покупку яхт. Газета "Коммерсант" со ссылкой на ряд источников утверждает, что решено не строить инфраструктуру для пилотируемых запусков устаревшей ракеты-носителя "Союз". Это означает, что первые космонавты с Восточного взлетят на новой ракете "Ангара", и не в 2018 году (как ранее предполагалось), а после 2020-го.

Несколько источников в ракетно-космической отрасли и собеседник в аппарате правительства сообщили изданию, что сократить объем работ предложили вице-премьер Дмитрий Рогозин и руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Игорь Комаров. Путин инициативу поддержал, утверждают источники.

По их словам, вариант переноса пилотируемого пуска с Восточного на период после 2020 года вместе с одновременной адаптацией под эту задачу "Ангары-А5В" обсуждался на встрече вице-премьера и главы Роскосмоса с президентом Путиным 13 апреля. Там Роскосмос представил свой доклад, у Путина не было возражений, и вскоре он его завизировал. Тогда же Игорь Комаров сообщил представителям СМИ, что первый пуск "Ангары-А5В" запланирован на 2021 год, а уже в 2024-м в Роскосмосе рассчитывают осуществить стыковку перспективного космического корабля разработки РКК "Энергия" с орбитальной станцией.

Причиной для такого решения стало нежелание создавать на новом космодроме инфраструктуру под старые корабли, объяснили в Роскосмосе.

Официальный представитель космического агентства Игорь Буренков подтвердил информацию: "По дате пилотируемого запуска с Восточного действительно произошли изменения... Решение принято с учетом необходимого времени для строительства стартового стола для перспективной ракеты-носителя, на нем и будет реализовываться пилотируемая программа". Новым планом предполагается строительство трех столов: с одного будут стартовать "Союзы" без космонавтов, с двух других - семейство новых ракет "Ангара".

Тем не менее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя публикации СМИ о переносе срока пилотируемых пусков с космодрома "Восточный", заявил, что официальных решений по этому поводу не было. "Мне не известно. Пока никаких решений о сдвиге сроков вправо официально не принималось. Это единственное, что я могу сказать", - цитирует его ТАСС.

На строительство дополнительно привлекут 2,5 тысячи человек

На строительство космодрома Восточный в Амурской области дополнительно привлекут 2,5 тыс человек, в том числе членов студенческих стройотрядов, сообщила пресс-служба Спецстроя России.

Студенческая стройка "Космодром Восточный - 2015" в этом году начнется в мае. Всего во Всероссийской стройке примут участие 1,2 тысячи молодых людей со всей России. Студенты будут работать дорожными рабочими, штукатурами, малярами, плотниками, бетонщиками, выполнять подсобные работы.

"На стройке сегодня работает 7 337 строителей. С учетом разработки Спецстроем России совместно с Роскосмосом инструментов по равномерной реализации мероприятий программы, позволяющей обеспечить пуск ракеты-носителя "Союз-2" в установленные сроки, этого количества специалистов достаточно", - цитирует сообщение пресс-службы ТАСС.