Всю ночь не прекращались попытки спасательных служб пристыковать спускаемый подводный аппарат к аварийному люку "Курска"
НТВ-Дизайн
 
 
 
Однако, все меры, предложенные до сих пор, требовали значительного времени на подготовку и уменьшали шансы на выживание экипажа "Курска". Тем более, что связь с ним, и до того бывшая односторонней, вчера прекратилась вовсе
Архив НТВ
 
 
 
"Курск" постепенно затягивает в ил, однако этот процесс происходит медленно и не оказывает существенного влияния на проведение спасательных работ
НТВ-Дизайн
 
 
 
Как сообщили сегодня в штабе ВМФ, в операции задействовано от 15 до 22 кораблей. Сейчас в районе спасательных работ погода чуть улучшилась, хотя по-прежнему сохраняется сильный ветер - около десяти метров в секунду
CNN
 
 
 
В 16:00 из базы Тронхейм (Норвегия) в район аварии АПЛ "Курск" вышли два специальных судна Норвегии "Сивей Игл" с водолазами на борту и "Норвик Пионер" с британским подводным спасательным аппаратом
CNN
 
 
 
Ожидается, что суда придут в точку аварии АПЛ "Курск" 19-20 августа
Архив НТВ
 
 
 
Связь с ним сначала была односторонней, а вчера прекратилась вовсе
Архив НТВ
 
 
 
Гидролокаторы не фиксируют ударов по переборкам подлодки уже около суток
Архив НТВ

Весь сегодняшний день не прекращались попытки спасательных служб пристыковать спускаемый подводный аппарат "Бестер" к аварийному люку "Курска", атомной субмарины, терпящей бедствие в водах Баренцева моря.

По состоянию на 20.00 в ходе спасательной операции в районе аварии атомной подлодки "Курск" попытки присоединить глубоководный аппарат к ее корпусу результатов не принесли. Сильные подводные течения (а они достигают этом районе скорости в 1,5 √ 2 м/с), плохая видимость на глубине, а также постоянно увеличивающийся наклон затонувшего ракетоносца не озволили "посадить" спасательный аппарат на площадку аварийного шлюза.

По данным пресс-службы, в настоящее время спасательная операция проводится всеми имеющимися в районе силами и средствами. "Курск" постепенно затягивает в ил, однако этот процесс происходит медленно и не оказывает существенного влияния на проведение спасательных работ. В пресс-службе отметили, что люки атомной субмарины по-прежнему доступны для спасательных аппаратов.

Как сообщили сегодня в штабе ВМФ, в операции задействовано от 15 до 22 кораблей. Сейчас в районе спасательных работ погода чуть улучшилась, хотя по-прежнему сохраняется сильный ветер - около десяти метров в секунду.

По данным пресс-службы, в 16:00 из базы Тронхейм (Норвегия) в район аварии АПЛ "Курск" вышли два специальных судна Норвегии "Сивей Игл" с водолазами на борту и "Норвик Пионер" с британским подводным спасательным аппаратом.

Ожидается, что суда придут в точку аварии АПЛ "Курск" 19-20 августа и по готовности спасательная операция вступит в новую фазу, которая будет характеризоваться взаимодействием спасательных сил и средств Северного флота России и спасательных сил и средств Норвегии и Великобритании, говорится в сообщении.

Одновременно разрабатываются и другие планы спасательной операции. Однако все меры, предложенные до сих пор, требовали значительного времени на подготовку и уменьшали шансы на выживание экипажа "Курска". Тем более что связь с ним сначала была односторонней, а вчера прекратилась вовсе. Гидролокаторы не фиксируют ударов по переборкам подлодки уже около суток. Военные источники пытаются объяснить это тем, что экипаж за 6 суток, прошедших с момента аварии, измучился от холода и недостатка кислорода и сейчас экономит силы.

Военные упорно отвергают обвинения в непрофессионализме своих подводников-спасателей. Один из штабистов Северного флота, пожелавший остаться анонимным, в разговоре с журналистами заявил: "Нет никаких оснований подозревать наших моряков в непрофессионализме, а подготовка и оснащенность военно-морского флота России всегда была предметом зависти зарубежных коллег".