Рабочих оправдали за рисование плитки в центре Москвы
Фото: Андрей Мальгин
 
 
 
Рабочих оправдали за рисование плитки в центре Москвы
Фото: Андрей Мальгин
 
 
 
Западные СМИ, комментируя скандалы вокруг "плиточного проекта", приравнивают его к стихийными бедствиям и катастрофам, которые обычно происходят летом в России
Moscow-Live.ru

Рабочие не укладывали, а рисовали тротуарную плитку на бетоне рядом со станцией метро "Маяковская" в центре столицы по распоряжению начальства, выяснила газета "Новые Известия". Как оказалось, во время ремонтных работ рабочие обнаружили под тротуаром лоток с электрическими кабелями. До решения проблемы с их безопасным размещением рабочим инженер приказал залить этот участок бетоном. Чтобы не портить городской пейзаж, укладчики аккуратно и очень правдоподобно нарисовали на бетоне плитку.

Между тем плиточный проект и скандалы вокруг него вызывают ироничные замечания со стороны западных наблюдателей, которые сравнивают происходящее со стихийными бедствиями, по традиции поражающими Россию летом.

После того, как фотографии нарисованной плитки разместил в своем ЖЖ известный блоггер Андрей Мальгин, вспыхнул скандал. Заместитель генерального директора компании "Мособлспортстрой", которая занимается укладкой плитки в столице, Дмитрий Абрахманов пообещал, что "художники" будут уволены.

Однако позже инженер технического надзора "Мособлспортстроя" Сергей Якшов заявил, что замглавы компании погорячился. Теперь, по словам Якшова, речи об этом не идет, так как истинные мотивы рабочих прояснились, а их действия объяснялись благими намерениями начальства.

Напомним, замена асфальта на плитку на тротуарах центральных улиц и магистралей Москвы началась в этом году по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина. Градоначальник пришел к выводу, что асфальт летом плавится, а осенью имеет непрезентабельный вид.

Ранее планировалось до 25 октября уложить приблизительно 1,14 миллиона квадратных метров плитки. Однако в начале августа Собянин распорядился остановить работы к концу августа. Решение было принято мэром после доклада его первого заместителя Петра Бирюкова, который заявил, что успеть выполнить работы в поставленные сроки будет невозможно из-за задержек поставок. Собянин в ответ рекомендовал "довести до ума начатое" - примерно 400 тыс. квадратных метров тротуаров.

По словам рабочих, спешка при выполнении распоряжения Собянина приводит к потере качества и ошибкам. Например, в районе Китай-города на улице Солянке и в Солянском проезде плитку сначала уложили не поперек тротуара, а вдоль, и теперь проводится переукладка.

Замена асфальта как стихийное бедствие

Западные СМИ, комментируя скандалы вокруг "плиточного проекта", приравнивают его к стихийными бедствиям и катастрофам, которые обычно происходят летом в России.

"Москвичи привыкли ожидать от лета самого худшего: пожаров, переворотов, дефолтов. Но в этом году город подвергся другой напасти - массовому переустройству тротуаров", - написала Кортни Уивер в блоге The Financial Times, имея в виду летние пожары, которые бушевали по всей России прошлым летом из-за изнурительной жары, дефолт 17 августа 1998 года и переворот, который произошел в 1991 году.

Как отмечает автор материала, пешеходов реконструкция вынуждает решать сложную дилемму - маневрировать между кучами грязи и песка или рисковать жизнью, выходя на проезжую часть, пишет InoPressa.

Хотя мэр Собянин в интервью газете "Ведомости" назвал работы временным неудобством, о котором через две недели после окончания проекта никто и не вспомнит, блоггер иронизирует, что, может, это и произойдет, но только до появления груд плиток, песка и грязи на тротуарах в следующем году, когда работы будут продолжены.

Стоит отметить, что, по всей видимости, плиточный проект беспокоит москвичей не так сильно, как это представляется западным наблюдателям. Согласно социологическому опросу, проведенному в июле Институтом социологии РАН, 62% жителей столицы положительно оценивают решение властей о замене асфальта плиткой.