Отношение россиян к августовскому путчу 1991 года не сильно изменилось за последние 12 месяцев, а вот соотношение мнений о последствиях тех событий, приведших к распаду СССР, заметно поменялось
Russian Look
 
 
 
В ходе ежегодного опроса населения в преддверии очередной годовщины неудавшегося государственного переворота 41% респондентов оценили события 1991 года как "трагические, гибельные для страны и народа"
Russian Look
 
 
 
10% участников нынешнего исследования назвали путч "победой демократической революции, покончившей с властью КПСС" против 9% годом ранее
Russian Look

Отношение россиян к августовскому путчу 1991 года не сильно изменилось за последние 12 месяцев, а вот соотношение мнений о последствиях тех событий, приведших к распаду СССР, заметно поменялось, выяснили социологи "Левада-Центра".

В ходе ежегодного опроса населения в преддверии очередной годовщины неудавшегося государственного переворота 41% респондентов оценили события 1991 года как "трагические, гибельные для страны и народа". Эта цифра осталась неизменной с 2014 года, но значительно выросла в сравнении с 2013 годом - с 33%.

При этом за прошедший год число россиян, считающих, что после путча 1991 года страна пошла в правильном направлении, достигло 34% - максимума с 2003 года, показал нынешний опрос "Левады". В прошлом году таковых было 27%. За тот же год на целых 10% убавилось число тех, кто придерживается противоположной точки зрения, - с 47% в 2014 году до 37% в нынешнем.

32% респондентов высказали мнение, что путч 1991 года был просто "эпизодом борьбы за власть в высшем руководстве страны", против 36% в 2014 году. Нынешний показатель - минимальный за всю историю проведения аналогичных опросов с 1994 года, отмечает "Интерфакс".

10% участников нынешнего исследования назвали путч "победой демократической революции, покончившей с властью КПСС", против 9% годом ранее.

Эксперты объяснили результаты победой РФ в Крыму и влиянием телевидения

Россияне оценивают события прошлого через настоящее, пояснил результаты опроса замдиректора "Левада-Центра" Алексей Гражданкин. "Два года идет конфликт на юго-востоке Украины, и это событие в значительной степени россияне связывают с распадом СССР и событиями 1991 года, когда все пошло наперекосяк, поэтому путч все больше людей оценивают как трагедию", - цитируют его "Ведомости" .

Когда россияне говорят о трагедии, они вспоминают Бориса Ельцина, а когда о правильном направлении - говорят о Владимире Путине, отсюда такое противоречие, приводит газета мнение политолога Алексея Макаркина. "Все-таки трагедия трагедией, но куда-то мы пришли - россияне считают, что, загуляв в 1990-е годы, мы пришли к великой стране, вернули Крым, у нас выросло самосознание", - указал эксперт.

В то же время журналист и историк, член президентского Совета по правам человека Николай Сванидзе считает, что главное отношение к любому историческому событию в России - это полное незнание обстоятельств самого события, а люди в ходе подобных опросов отвечают вслепую в соответствии с тем, что им говорят об этом на федеральных каналах.

"Путч был 24 года назад, с тех пор миновало одно поколение, многие люди и тогда не поняли, что произошло, а сейчас они уже совершенно об этом забыли. Если спросить содержательно, что было 19 августа 1991 года, в лучшем случае один человек из тысячи скажет что-то толковое, так что никакого отношения к путчу нет в принципе", - считает он.

Путч 1991 года

19-21 августа 1991 года в Москве произошла попытка государственного поворота. Тогда группа высших должностных лиц СССР, выступивших против проводимых президентом Михаилом Горбачевым реформ, отстранили его от власти на три дня, изолировав в его резиденции в Крыму, чтобы сорвать процесс подписания нового союзного договора.

19 августа было официально объявлено о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП), в состав которого вошли вице-президент СССР Геннадий Янаев, премьер-министр Валентин Павлов, заместитель председателя Совета обороны при президенте СССР Олег Бакланов, министр внутренних дел Борис Пуго, министр обороны Дмитрий Язов, председатель Комитета государственной безопасности Владимир Крючков и другие.

Янаев был объявлен и.о. президента СССР в связи с невозможностью Горбачевым исполнять свои обязанности "по состоянию здоровья". ГКЧП принял решение о запрете деятельности оппозиционных партий и движений, а также ряда газет. В Москву были введены войска.

Ответом на создание ГКЧП стали массовые демонстрации и митинги протеста в Москве, Ленинграде и ряде других городов. Демократические силы во главе с Борисом Ельциным, выигравшим первые и единственные выборы президента РСФСР в июне 1991 года, встали во главе сопротивления и отказались подчиняться ГКЧП.

В итоге 22 августа ГКЧП объявил о самороспуске. Его члены, а также ряд других деятелей, в том числе председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов, были арестованы. Пуго покончил жизнь самоубийством.

23 августа указом Ельцина была приостановлена деятельность Компартии на территории РСФСР (запрещена 6 ноября). 24 августа Горбачев объявил об уходе с поста генерального секретаря ЦК КПСС, вышел из партии и обратился к членам ЦК с призывом о самороспуске.

Указами Ельцин, создание ГКЧП было квалифицировано как попытка госпереворота, а союзные органы исполнительной власти, включая силовые структуры, были переподчинены президенту РСФСР.

В декабре 1991 года Горбачев объявил об отставке с поста президента СССР, после чего над Кремлем спустили флаг Советского Союза.

В 1994 году члены ГКЧП были амнистированы Государственной думой РФ.