Руководство министерства здравоохранения РФ обратило внимание на резонансное высказывание председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаила Бердиева, выступившего за поголовное обрезание женщин
Moscow-Live.ru

Руководство Министерства здравоохранения РФ обратило внимание на резонансное высказывание председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаила Бердиева, выступившего за поголовное обрезание женщин. В ведомстве подчеркнули, что эта процедура является калечащей практикой и не несет в себе ничего положительного, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на заявление Минздрава.

Позиция ведомства не отличается от мировой, говорится в сообщении министерства. "В настоящее время международное медицинское сообщество сходится во мнении, что так называемое женское обрезание является калечащей практикой и не несет ничего положительного", - пояснили в пресс-службе Минздрава.

В министерстве также напомнили, что в 2008 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию о необходимости полного устранения подобной практики. В 2012 году такую же резолюцию приняла Генеральная Ассамблея ООН.

Отметим, что бурная дискуссия началась после заявления Исмаила Бердиева о необходимости повсеместного обрезания женщин. "Надо всех женщин обрезать, чтобы разврата не было на Земле, чтобы сексуальность уменьшилась", - заявил муфтий Карачаево-Черкесии. Духовный лидер указал на то, что в некоторых населенных пунктах в Дагестане обрезание практикуется.

Вскоре Бердиев пояснил, что не призывает обрезать женщин. "Это не предписывает ислам, и это просто невозможно. Я говорю о проблеме разврата, о том, что существует проблема, с которой нужно что-то делать", - объяснил свою позицию муфтий.

Позднее уже в интервью журналистам "Медузы" духовный лидер и вовсе списал все на неправильную трактовку его слов. "Это меня неправильно поняли и начали по-своему трактовать. У меня спросили: "Женское обрезание есть или нет?" Я сказал, что слышал - где-то в Дагестане такой обычай есть. Или был. Сейчас я не знаю, есть он или нет. Вот это я и сказал, но по шариату такого точно нет - по религии есть только у мужчин обрезание. Но я в шутку сказал: "Было бы очень хорошо, если бы такое обрезание делали везде, повсеместно. Тогда и разврата было бы меньше". Вот это они взяли и начали говорить, что муфтий призывает к тому, что делать обрезание. А я в шутку сказал, что хорошо, если бы так делали везде. Но люди не так поняли", - заявил Бердиев.

Отметим, что на высказывания муфтия уже отреагировали и в иудейской общине РФ. Глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин заявил, что обрезание женщин не решит проблему разврата, но при этом признал проблему роста распущенности в обществе.

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов, в свою очередь, отметил, что женское обрезание чуждо исламу, а укрощение плотской страсти зависит от моральных ориентиров.

"Женское обрезание - доисламская традиция, которая была присуща не только арабскому миру, но и другим цивилизациям, не соприкасающимся с семитским миром. Можно с уверенностью сказать, что женское обрезание скорее этническая традиция, в основном присуща африканским народам, возможно, имевшая какие-то ритуальные обоснования, являющиеся совершенно чуждыми исламской идеологии", - объяснил он.