В Московской области на посту ГИБДД при проверке документов у пассажиров проезжающего автомобиля возникла перестрелка, есть жертвы, сообщил в среду "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах
Moscow-Live.ru
 
 
 
Собеседник РИА "Новости" в правоохранительных органах рассказал, что стрельбу по посту ГИБДД открыли двое азиатов
Moscow-Live.ru

В Московской области на посту ДПС на 20-м километре Щелковского шоссе произошла перестрелка. Двое напавших на пост преступников, вооруженных топорами и пистолетами, были убиты, двое сотрудников полиции ранены, сообщается на сайте главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета РФ по Московской области.

Один из нападавших был застрелен сотрудниками полиции при нападении, второй - при попытке оказать активное сопротивление при задержании.

Двое сотрудников полиции получили ранения, один из них находится в тяжелом состоянии.

Ранее сообщалось также об одном убитом полицейском, тело которого после обстрела лежало на дороге. Эта информация не подтвердилась: вероятно, очевидцы приняли за убитого тяжелораненого сотрудника полиции.

Врачи реанимации Балашихинской центральной районной больницы провели пострадавшим сложные хирургические операции. "Мы боремся за их жизни. Операции тяжелые. Никаких прогнозов мы пока дать не можем", - сказал ТАСС один из врачей, ведущих операцию.

Один из полицейских переведен в Главный клинический госпиталь МВД России, второй, чье состояние оценивается как крайне тяжелое, находится в операционной в балашихинской больнице, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области.

"Оперативно создана мультидисциплинарная бригада, в которую вошли врачи из Балашихинской ЦРБ, МОНИКИ и госпиталя МВД: это хирурги, нейрохирурги, специалисты в области челюстно-лицевой хирургии", - сказали в пресс-службе.

Нападавшие оказались уроженцами Средней Азии

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил, что перестрелка возникла при проверке документов у пассажиров проезжающего автомобиля с выходцами из Средней Азии.

Собеседник РИА "Новости" в правоохранительных органах рассказал, что стрельбу по посту ГИБДД открыли двое азиатов, одежда которых была в крови. "Двое азиатов, вооруженных пистолетами, совершили нападение на пост ГАИ в Щелковском районе Подмосковья. Есть пострадавшие. Нападавшие скрылись на автомобиле неустановленной марки и номеров", - сообщил источник. По предварительным данным, погиб сотрудник спецполка ДПС.

По информации ТАСС, нападение на пост ДПС совершили уроженцы Северного Кавказа. Позже, около 16 часов, официальный представитель МВД России Ирина Волк уточнила, что нападавшими были уроженцы Средней Азии. При этом Волк не упомянула об имевшемся у них огнестрельном оружии, сказав только о топорах.

"Сегодня в 14:20 на 20-м километре Щелковского шоссе сотрудники предотвратили нападение на пост ДПС. По предварительным данным, двое мужчин, как уже установлено, - уроженцы Средней Азии, вооружившись топорами, совершили попытку нападения на пост ДПС в районе города Балашихи Московской области", - говорится на сайте МВД.

Волк сообщила также, что "сотрудники, нейтрализовавшие вооруженных нападавших, за грамотные и решительные действия будут представлены к награде".

Несколько участников нападения скрылись с места преступления

Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что несколько участников нападения скрылись с места преступления.

"В настоящее время все сотрудники ГИБДД в Московском регионе ориентированы на розыск иномарки, на которой скрываются несколько бородатых мужчин. Один из них, возможно, получил ранение при перестрелке с сотрудниками ДПС", - сказал источник. Для розыска машины введен план "Перехват".

Сейчас на месте работают сотрудники следственного отдела по Балашихе ГСУ СКР по Московской области. Принимаются меры к установлению личности нападавших и мотивов совершенного им преступления. На Щелковском шоссе из-за происшествия образовалась пробка.

Как сообщили в СК, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов").

В Можайском районе таджик украл у сотрудника ГИБДД табельный пистолет

Другое нападение на сотрудников ГИБДД произошло в Можайском районе Подмосковья. Как сообщил агентству городских новостей "Москва" источник в правоохранительных органах, нападавшие были уроженцами Таджикистана. Один из них убит, другой ранен, третий скрылся в лесу, завладев пистолетом полицейского.

"Около 14:00 в Можайском районе сотрудники ГИБДД остановили автомашину, в которой находились три уроженца Таджикистана. При проверке документов возник конфликт, в ходе которого приезжие попытались завладеть табельным оружием полицейских. В результате один злоумышленник был застрелен, другой ранен. Третий преступник смог завладеть пистолетом. Он ранил одного из полицейских и убежал в лес", - рассказал источник агентства.

По факту случившегося в Московской области введен план "Сирена".

Между тем в управлении СКР по Подмосковью и в подмосковном МВД опровергли сведения о нападении в Можайском районе, пишет РБК. Пресс-секретарь управления СКР по Подмосковью Ольга Врадий заявила: "Все спокойно. Нет там никаких убитых".

Дежурный офицер МВД в Подмосковье назвал информацию о нападении информационным вбросом. "Предварительно по Можайску неофициально все спокойно. Только что звонили в дежурную часть, все нормально", - сказал он.