Во Владивостоке состоялось одно из последних заседаний военного суда Тихоокеанского флота по делу журналиста Григория Пасько
НТВ
 
 
 
Адвокаты Пасько потребовали вынесения оправдательного приговора своему подзащитному
НТВ
 
 
 
Адвокаты уверенно говорят о предстоящей победе
НТВ
 
 
 
Григорий Пасько абсолютно спокоен и считает, что новый приговор суда полностью его оправдает
НТВ
 
 
 
До окончания судебного процесса по шпионскому делу Пасько остается несколько дней
НТВ

Во Владивостоке состоялось одно из последних заседаний военного суда Тихоокеанского флота по делу журналиста Григория Пасько, обвиняемого в шпионаже. На заседании выступили адвокаты Пасько, которые потребовали вынесения оправдательного приговора своему подзащитному.

Как передает РИА "Новости", на предыдущем заседании выступал представитель обвинения, старший помощник прокурора Тихоокеанского флота Александр Кондаков, который потребовал осудить Пасько на 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Сторона обвинения апеллирует к статье Уголовного кодекса, в которой действия Пасько квалифицируются как государственная измена в форме шпионажа.

До окончания судебного процесса по шпионскому делу Пасько остается несколько дней. Адвокаты уверенно говорят о предстоящей победе. "Прокурор повел себя с обвинением как слон в посудной лавке. Обвинение было хрупким до того, как он приступил к своему выступлению, и так получилось, что он его просто сам разрушил", - сказал в интервью НТВ адвокат Иван Павлов.

Сам Григорий Пасько абсолютно спокоен и считает, что новый приговор суда полностью его оправдает. Во время повторного рассмотрения дела прокурор отказался от половины выдвинутых ранее обвинений. "Человека четыре года обвиняли в десяти смертных грехах, а тут сказали: извини, старик, с пятью мы погорячились", - подчеркнул он.

Бывший начальник отдела флотской газеты "Боевая вахта" капитан II ранга Григорий Пасько был арестован сотрудниками отдела военной контрразведки ТОФ за передачу японским СМИ сведений оборонного значения. По мнению адвокатов журналиста, следственному отделу прокуратуры ТОФ не удалось доказать факты, по которым обвиняется Пасько. Как считают представители защиты, в деле Григория Пасько нет не только состава, но и события преступления.

Во вторник Григорий Пасько выступит на суде с последним словом. Ожидается, что 24 декабря военный суд Тихоокеанского флота вынесет приговор.