Путин подписал пакет федеральных законов по судебной реформе
Архив NTVRU.com

Владимир Путин подписал пакет законов по судебной реформе. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на в пресс-службу главы государства.

В частности, президент подписал федеральные законы о внесении изменений и дополнений в закон "О статусе судей в Российской Федерации" и федеральные конституционные законы "О Конституционном Суде Российской Федерации" и "О судебной системе Российской Федерации". Эти законы были приняты Госдумой 28 ноября и Советом Федерации - 5 декабря этого года.

После подписания законов Владимир Путин заявил, что новое законодательство в судебной сфере строго соответствует конституционным требованиям в сфере обеспечения прав человека. Открывая традиционное совещание с руководящим составом правительства, президент отметил, что, в частности, решение о заключении и содержании человека под стражей будет приниматься исключительно судом. Во всех регионах РФ гарантируется право обвиняемого на рассмотрение его дела с участием присяжных. В судебном процессе будут сбалансированы права адвокатов и прокуроров, сказал президент.

Он отметил также, что внесены серьезные дополнения в закон о статусе судей. Это касается назначения и прекращения полномочий судей, привлечение их к уголовной и дисциплинарной ответственности, установлен предельный возраст пребывания судей в должности. Путин подчеркнул, что новым законом предусмотрены дополнительные гарантии независимости судей. Это √ исключение участия местных властей в процедуре назначения федеральных судей, сменяемость судебной администрации, а также механизм обеспечения "таких базовых принципов, как равноправие сторон и состязательность в процессе".