Генштаб РФ: переезд Главного штаба ВМФ в Петербург займет не менее нескольких лет
Архив NEWSru.com

Переезд Главного штаба ВМФ из Москвы на свое историческое место в Санкт- Петербург будет осуществляться в течение нескольких лет, поэтапно, начиная с 2009 года, заявил начальник Генштаба РФ Николай Макаров в интервью "Интерфаксу".

По его словам, сроки перемещения Главного штаба ВМФ из Москвы в Петербург связаны прежде всего с решением проблемы оперативной и боевой готовности сил и средств флота. "На первом месте будет боеготовность сил и средств ВМФ, а не сроки передислокации тех или иных управлений и служб Главного штаба", - подчеркнул Макаров. Он отметил, что план переезда главкомата уже согласован в Генштабе.

Напомним, что о передислокации штаба, а также ряда военно-учебных заведений генерал армии заявил накануне на выездном заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности в Генштабе ВС РФ.

Идея перевода в Петербург командования ВМФ вызвала бурную полемику. Некоторые военные эксперты заявили, что реализация проекта может нанести ущерб обороноспособности страны. По предварительным подсчетам, перевод главкомата ВМФ обойдется в сумму от 26 до 50 миллиардов рублей, а проектирование, создание и развертывание всей защищенной системы управления силами ВМФ потребует более 1 трлн рублей.

Сторонники переезда полагают, что Петербург является идеальным местом для Главного штаба ВМФ России. Свою точку зрения они аргументируют тем, что город имеет наиболее развитую военно-морскую инфраструктуру, там находятся ведущие судостроительные предприятия страны, а также учебные заведения Минобороны, которые готовят специалистов для ВМФ.

Часть помещений Адмиралтейства, где планируется разместить штаб, уже освобождена и практически подготовлена к переезду, сообщило ранее РИА "Новости" со ссылкой на источник в командовании Военно-морского флота. Адмиралтейство является памятником федерального значения в статусе "особо ценных". Ранее в его здании размещался штаб Ленинградской военно-морской базы, переведенный впоследствии в Кронштадт.