Сотрудники милиции совместно со следователями СКП РФ по Алтайскому краю в четверг проводят выемку документов в мэрии Барнаула
altairegion22.ru
 
 
 
Как сообщает ИТАР-ТАСС, выемка проводится в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в сентябре 2009 года в отношении главы города Владимира Колганова
barnaul.org
 
 
 
Как передает Barnaul-altai.ru, обыск проведен, в частности, в кабинете председателя городской Думы Людмилы Зубович
duma-barnaul.ru

Сотрудники милиции совместно со следователями СКП РФ по Алтайскому краю в четверг проводят выемку документов в мэрии Барнаула. Как сообщает ИТАР-ТАСС, выемка проводится в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в сентябре 2009 года в отношении главы города Владимира Колганова.

Как передает Barnaul-altai.ru, обыск проведен, в частности, в кабинете председателя городской Думы Людмилы Зубович. Депутатов и администрацию следователи попросили отменить все встречи и совещания. Чиновников и депутатов просят не покидать своих рабочих мест и оставаться в кабинетах. По информации издания, сотрудники милиции ведут себя корректно.

На входе в здание администрации дежурят два сотрудника ОМОНа, которые сообщают, что это "штатные мероприятия". Как рассказал журналистам начальник пресс-службы администрации Барнаула Михаил Зимогор, обыск начался в 7 часов утра, передает Info.sibnet.ru. Обыск и проверка документов ведутся последовательно в кабинетах всех чиновников.

В начале декабря уголовное дело, первоначально возбужденное по статье 293 УК РФ (халатность), было переквалифицировано следствием на статью 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Подозреваемый в период с 2005 по 2008 годов заключил несколько договоров доверительного управления муниципальным имуществом с управляющими компаниями, нарушив при этом закон. Действия Колганова повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в связи с непоступлением в бюджет Барнаула более 19 млн рублей, полученных от реализации муниципального имущества.

Управляющие компании в Барнауле готовили к аукциону и продавали муниципальные помещения. За свои услуги они получали вознаграждение в размере 10% от суммы сделки. Как установило следствие, только за 2007 год две такие компании продали в общей сложности 46 объектов на сумму более 356,6 млн рублей. При этом деятельность этих компаний облагалась налогом на добавленную стоимость. По аналогичным торгам, проведенным городским комитетом по управлению муниципальной собственностью, такого не происходило.

Члены Общественной палаты Алтайского края на своих заседаниях приводили примеры, когда по итогам аукциона, проведенного такой управляющей компанией, бюджет города получал сумму меньшую, чем объект стоил изначально.

Колганов руководит администрацией Барнаула с 2003 года. В марте 2008 года он был переизбран мэром, однако эти выборы были признаны недействительными Центральным районным судом Барнаула. Решение районного суда отменил краевой суд, и Колганов вновь стал исполнять обязанности мэра.

Колганова неоднократно резко критиковал губернатора Алтайского края Александра Карлин в связи с его работой в области функционирования коммунального хозяйства Барнаула.

Отметим, что еще один мэр города в Алтайском крае в отношении которого возбуждено уголовное дело, - градоначальник Бийска, второго по величине города в крае, Анатолий Мосиевский. Он также находится под следствием. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. В СКП обещают завершить расследование в отношении Мосиевского до конца этого года.