Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, пострадавший в результате нападения грабителей на его виллу во Франции в минувшие выходные, во вторник принял участие в церемонии сварки первого стыка нефтепровода Куюмба-Тайшет в Богучанском районе
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
По словам Кузнецова, он не ожидал, что вопросы безопасности людей во Франции "до такой степени запущены"
Reuters
 
 
 
На вопрос о похищенном в ходе нападения Кузнецов с иронией ответил, что главная ценность – его супруга - осталась живой и здорово
Администрация Губернатора Красноярского края

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, пострадавший в результате нападения грабителей на его виллу во Франции в минувшие выходные, во вторник принял участие в церемонии сварки первого стыка нефтепровода Куюмба-Тайшет в Богучанском районе, который начала строить АК "Транснефть", и попутно прокомментировал российским журналистам французскую историю.

На вопрос о похищенном в ходе нападения Кузнецов с иронией ответил, что главная ценность - его супруга - осталась живой и здоровой, передает ИТАР-ТАСС. Он уверяет, что денег на вилле не было, хотя ранее его пресс-секретарь заявляла, что из дома была похищена крупная сумма. "Были украшения, которые мы потеряли в результате обыкновенного бытового грабежа. Вот только он мог запросто привести к увечью, потере здоровья", - заметил глава региона.

На вопрос о своем самочувствии и полученной лично им ране Кузнецов ответил: "Я чувствую себя нормально и уже работаю". Действительно, в ходе церемонии губернатор выглядел бодро, говорил четко, внешние признаки ранения не проявлялись, отмечает "Интерфакс".

По словам Кузнецова, он не ожидал, что вопросы безопасности людей во Франции "до такой степени запущены". "Понимал, что там есть преступность, но чтобы с угрозой для жизни - даже не предполагал", - признался он. "Я не могу давать рекомендации другому государству, но точно уверен, что мириться с подобными проявлениями бандитизма властям Франции недопустимо, - подчеркнул губернатор.

"Это уже не вопрос защиты гостей страны. Многие французы, с кем я беседовал, говорят, что это уже вопрос их безопасности. Я бы искренне хотел стать той отправной точкой, после которой правоохранительные органы Франции начнут наводить у себя порядок", - резюмировал Кузнецов.

По сведениям французских СМИ, двое преступников в масках и перчатках, вооруженные травматическим оружием, баллончиками со слезоточивым газом и дубинкой, взломав дверь, ворвались на виллу Кузнецова и его супруги в местечке Кап-д'Антиб на Лазурном берегу Франции и напали на хозяев.

Кузнецов, как сообщалось, пытался оказать сопротивление бандитам, но был "легко ранен выстрелом из травматики в бок", а его супругу "отоварили" дубинкой. После этого нападавшие похитили находившиеся в доме ювелирные ценности стоимостью 200 тысяч евро и ретировались. Полиция французского города Ницца проводит расследование по факту происшествия.