"Все как обычно": в Челябинске "заминировали" круглый стол "Открытой России"
Russian Look
 
 
 
В Челябинске оказался сорван круглый стол организации "Открытая Россия" Михаила Ходорковского. Мероприятие должно было пройти 17 декабря
Global Look Press
 
 
 
На третью площадку к активистам приехал ОМОН и эвакуировал всех в связи со слухами о том, что помещение заминировано, сообщается в микроблоге "Открытой России"
Russian Look

В Челябинске оказался сорван круглый стол организации "Открытая Россия" Михаила Ходорковского. Мероприятие должно было пройти 17 декабря. Сначала организаторам отказали в проведении акции в отеле Radisson, затем в другом помещении, куда хотели переместиться участники стола, оказался сломан замок. На третью площадку к активистам приехал ОМОН и эвакуировал всех в связи со слухами о том, что помещение заминировано, сообщается в микроблоге "Открытой России" в Twitter.

"В комнату, где идет круглый стол, ворвался ОМОН, всех выгоняют в связи с эвакуацией", - говорится в одном из сообщений.

"Заминирование. Эвакуация. Все как обычно", - прокомментировал происходящее координатор проекта Владимир Кара-Мурза.

Ранее в декабре похожая ситуация сложилась в ходе телемоста с участием Михаила Ходорковского, организованного "Открытой Россией" в Петербурге. Перед началом телемоста было объявлено, что здание заминировано, а позже там отключили энергию.

В предыдущих сообщениях активистов сообщалось, что местом действия является челябинская гостиница "Южный Урал". Незадолго до эвакуации там отключили электричество и интернет, а в зал пытались прорваться неизвестные. При этом снаружи собрался митинг, участники которого держали плакаты с лозунгом: "Ходорковский и Навальный - вон из России!".

Это была уже третья за день попытка активистов провести круглый стол. На нем они собирались обсудить предстоящие выборы в Законодательное собрание Челябинской области, до которых остается 10 месяцев, а также выборы в Госдуму, которые пройдут в 2016 году.

В первый раз активистов не пустили в отель Radisson. Администрация отеля объяснила это "независящими от них причинами", сообщили в "Открытой России". Как написал Владимир Кара-Мурза, запрет "в жесткой форме" исходил от сотрудников ФСБ и полиции, которые появились в холле гостиницы перед началом круглого стола. После этого в микроблоге "Открытой России" появилась запись: "На наш круглый стол в Челябинске пришли сотрудники ФСБ, сопротивляются поступи истории, выгоняют".

Мероприятие было решено перенести на другую площадку, но оказалось, что в этом помещении сломали замок. После этого участники круглого стола перенесли мероприятие в гостиницу "Южный Урал".

Напомним, в последнее время Михаил Ходорковский сделал несколько резонансных заявлений, связанных с политической жизнью России. Он, в частности, сообщил, что готов стать президентом РФ в случае кризиса или возглавить временное правительство.

По поводу ситуации внутри государства экс-олигарх заявил, что президент Владимир Путин украл 10 лет у всей России и что страна движется к экономическому кризису, который может привести к повторению революции 1917 года.

А в недавнем интервью швейцарской газете Neue Zürcher Zeitung экс-глава ЮКОСа заявил (цитата по русской версии текста, опубликованной на сайте Ходорковского), что наследник Путина "будет обладать реальной силой только в том случае, если он разрушит Путина - психологически или политически". При этом в оригинале интервью вместо слова "психологически" использовано "физически" ("physisch").

В сентябре Ходорковский перезапустил проект "Открытая Россия" для помощи "европейски ориентированной части российского общества". Проект, по словам экс-главы ЮКОСа, представляет собой "сетевую структуру, позволяющую людям быстро скоординироваться только на время и для решения конкретной общей задачи, например на время предвыборной кампании".