"Занимаюсь платными парковками вплотную. Путин мягко говоря вводит людей в заблуждение. Ничего муниципальные депутаты не согласовывают", - написал он в своем Twitter
Moscow-Live.ru
 
 
 
Депутат Валерий Рашкин назвал неправдой высказывание Путина о платных парковках
Moscow-Live.ru
 
 
 
Путин же в ходе пресс-конференции заявил, что платные парковки и тарифы на них согласуются с районными муниципалитетами. "Жители, которые живут рядом с платными парковками, скорее за них, чем против"
Пресс-служба Президента России

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, комментируя слова президента Владимира Путина по поводу платных парковок в Москве, заявил, что муниципальные депутаты не согласовывают платные парковки с жителями районов, опровергнув таким образом слова главы государства.

"Занимаюсь платными парковками вплотную. Путин, мягко говоря, вводит людей в заблуждение. Ничего муниципальные депутаты не согласовывают", - написал он в своем Twitter.

Путин же в ходе пресс-конференции заявил, что платные парковки и тарифы на них согласуются с районными муниципалитетами. "Жители, которые живут рядом с платными парковками, скорее за них, чем против. Доходы от парковок идут в доходную часть местных районных бюджетов. Это не значит, что нужно наплевательски относиться к верхним планкам и пределам", - сказал он.

В свою очередь, муниципальный депутат Максим Кац в своем блоге пояснил, в чем именно Путин ошибся. "К сожалению, Путин наврал в своем ответе - ни с каким муниципалитетом цена не согласовывается, а принять какое-то решение по платным парковкам депутаты не могут - этого нет в полномочиях муниципальных депутатов в Москве", - подчеркнул он.

"В реальности муниципалитеты не имеют никакого влияния на цену парковок, а также не получают деньги от них в свои бюджеты. Деньги частично поступают в бюджеты управ, в прошлом году это было лишь 30%", - отметил он. Кац добавил, что в Москве "к вопросам местного значения не относится даже установка рекламных щитов в районе", этим занимается мэрия.

"Деньги в районный бюджет вообще на 90% поступают от "субвенции мэрии", которая сначала высасывает из районов все деньги, а потом направляет их обратно, - отметил он. - Если бы муниципалитеты в Москве действительно получили полномочия организовывать платные парковки и распределять потом деньги от них, это было бы, на мой взгляд, очень правильно. Вопрос, безусловно, местного значения, муниципалитету и избранным депутатам виднее, где в районе стоит разрешать или запрещать парковку, где стоит делать ее платной, где стоит оставлять бесплатной".

Первые платные парковки в Москве были введены в 2013 году в пределах Бульварного кольца. В начале декабря 2015 года стало известно, что в городе появятся 290 новых участков платных парковок за Третьим транспортным кольцом. В столичном департаменте транспорта отметили, что это зоны, которые были предложены муниципальными депутатами и самими жителями, напоминает "Дождь". По данным опроса "Левада-Центра", 76% москвичей выступили против платных парковок в спальных районах.