Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе
Moscow-Live.ru

Задержанных в понедельник утром студентов из Ингушетии Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ) отпустили из полиции, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу постпредства республики в Москве.

"Все ингушские студенты, задержанные утром в общежитии Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе в Москве, на данный момент отпущены. Об этом сообщили заместители постпреда Ингушетии в Москве - Адам Бузуртанов и Адам Евлоев, находящиеся в ОВД "Обручевский" и ОВД "Зюзино", куда были доставлены молодые люди", - сказал сотрудник пресс-службы.

В постпредстве намерены проверить данные, что к студентам при задержании применялись меры физического воздействия. "Всех ребят направили в медучреждения для освидетельствования. Если данный факт подтвердится, в ведомстве намерены обратиться в прокуратуру", - сообщает "Портал Северного Кавказа".

По данным представителя постпредства, в понедельник были задержаны порядка 40 студентов из Ингушетии. Кроме ингушей, были доставлены в ОВД представители других национальностей, в том числе выходцы из других республик Северного Кавказа.

С утра постпредство "пыталось выяснить у сотрудников правоохранительных органов и у руководства вуза, на каком основании были задержаны ребята", однако первые подробности появились только поздно вечером. "В ходе телефонного разговора вице-премьера республики - постоянного представителя Ингушетии в Москве Алихана Цечоева с проректором по воспитательной работе вуза Юрием Пановым стало известно, что студентов могли задержать в связи заявлением в полицию от студента из Таджикистана. Он заявил, что студенты-ингуши его якобы избили и выстрелили в него из травматического пистолета", - сказали в пресс-службе постпредства.

В настоящее время выясняется, действительно ли ингушские студенты причастны к нападению на уроженца Средней Азии.

Об отчислении студентов речи не идет.

18 декабря состоится встреча с руководством вуза, в которой примут участие представители отдела молодежной политики постпредства Ингушетии. Также достигнута договоренность с ГУ МВД Москвы о "выстраивании более тесной совместной работы с постпредством региона для предотвращения подобных инцидентов в будущем".

Ранее сообщалось, что в общежитии Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе сотрудники правоохранительных органов в понедельник утром провели рейд. Входе него были обнаружены наркотики и травматическое оружие. Пользователи соцсетей сообщали о задержании 400 студентов ингушского происхождения.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручил выяснить причины задержания ингушских студентов.

В соцсетях появились сообщения, что студенты из Ингушетии установили в общежитии свои порядки, открыто ходили с травматическим оружием и поддельными удостоверениями.