Президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Александр Осовцов официально попросил прокуратуру Санкт-Петербурга под поручительство конгресса выпустить бизнесмена Михаила Мирилашвили, - сообщает НТВ со ссылкой на источники агентства "Интерфакс". Письмо по поводу Мирилашвили, входящего в президиум РЕК, отправлено в пятницу, 16 февраля, и, вероятно, будет рассмотрено на следующей неделе.

"Наша организация обязуется обеспечить надлежащее поведение и беспрекословную явку Мирилашвили по делу, которое рассматривают правоохранительные органы", - говорится в заявлении Российского еврейского конгресса.

Михаил Мирилашвили был арестован в Санкт-Петербурге месяц назад и обвинен прокуратурой в похищении двух бизнесменов. Сейчас Мирилашвили, один из самых значительных предпринимателей России, находится в следственном изоляторе "Кресты".

При этом по делу Мирилашвили были арестованы несколько помощников бизнесмена, но часть из них позже отпустили.

Мирилашвили 41 год, он занимается в основном бизнесом, который связан с казино; также он владеет крупнейшим торговым центром Санкт-Петербурга "Гостиный двор". Кроме того, он является одним из совладельцев компании "Русское видео", входящей в холдинг "Медиа-Мост". У Мирилашвили двойное гражданство: России и Израиля, и именно в Израиле в последнее время живет его семья.

Согласно УК РФ, если суд признает Михаила Мирилашвили виновным, его могут приговорить на срок от 8 до 20 лет с содержанием в колонии.