В Москве усилились ветер и метель
Архив NEWSru.com
 
 
 
Городские службы готовятся к борьбе с заносами на дорогах, способными заметно осложнить движение автотранспорта в понедельник утром. Снегопад заметно ухудшил видимость на автомагистралях города и столичного региона
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, резкое усиление порывов западного с переходом на северо-западный ветра до 15-20 м/с, местами - до 25 м/с, и метели происходит на фоне заметного понижения давления
RTV International

К полуночи в Москве и в столичном регионе заметно усилились ветер и метель. Городские службы готовятся к борьбе с заносами на дорогах, способными заметно осложнить движение автотранспорта. Снегопад заметно ухудшил видимость на автомагистралях города и столичного региона.

Как сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, резкое усиление порывов западного с переходом на северо-западный ветра до 15-20 м/с, местами - до 25 м/с, и метели происходит на фоне заметного понижения давления, передает ИТАР-ТАСС. На данный момент оно составляет 753 мм ртутного столба и продолжает падать.

Из-за сильного, пронизывающего ветра на улице кажется холоднее, чем на самом деле. Пока в Москве 10-12 градусов, по области - 9-14 градусов мороза. Днем в столице температура воздуха повысится до минус 3-5 градусов, в Подмосковье - до минус 2-7.

Сильный снегопад не повлиял на работу московских аэропортов

Об этом в понедельник сообщили в единой справочной авиатранспортного узла Москвы и Подмосковья. Там отметили, что в настоящее время во всех аэропортах все запланированные авиарейсы выполняются по расписанию.

Видимость на взлетно-посадочных полосах не превышает 400 метров. Для уборки снега на аэродромах задействован практически весь личный состав коммунальных служб и парк спецтехники. Диспетчерские службы всех воздушных гаваней переведены на усиленный режим работы.

Однако, как пояснили в справочной, не исключено, что сегодня аэропорты могут быть переведены на работу по "фактической погоде".

ГИБДД рекомендуют водителям в понедельник воспользоваться услугами общественного транспорта

Тех, кто все-таки решил сесть за руль, на дорогах, помимо гололедицы, ожидают заносы и ухудшение видимости. Кроме того, снегопад приведет к образованию автомобильных "пробок". Сотрудники ГИБДД также советуют избегать парковки вблизи рекламных щитов и вывесок.

Врачи рекомендуют при первых признаках заболевания остаться дома

Медики предупреждают, что несмотря на относительно теплую погоду при таком сильном ветре одеваться следует теплее и не допускать переохлаждения организма, которое может способствовать заболеванию гриппом.

Врачи также напоминают, что грипп опасен осложнениями, поэтому при первых признаках заболевания лучше остаться дома, а не спешить на работу. В качестве профилактики врачи советуют принимать противогриппозные препараты, а также употреблять побольше витамина С, способствующего повышению сопротивляемости организма.

Особенно им богаты цитрусовые и сок квашеной капусты. В период эпидемии гриппа в свой рацион необходимо также включать и чеснок. Кроме того, не стоит забывать чаще мыть руки, проветривать помещения и полоскать горло раствором марганцовки, соды, ромашки.