В Москве задержан правозащитник Григорян, его обвиняют в сбыты наркотиков
Архив NEWSru.com

В Москве задержан правозащитник Аркадий Григорян. Он возглавлял отдел распределения гуманитарной помощи в организации Комитет "За гражданские права". Его обвиняют в сбыте наркотиков. Об этом говорится в сообщении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", взять Григоряна под стражу распорядился Бутырский суд 15 февраля.

Сейчас Григорян находится в одном из столичных следственных изоляторов. Ему предъявлены обвинения по статье "незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических веществ и их аналогов".

В Федеральной службе исполнения наказаний не уточняют, какие наркотики и в каком количестве нашли у Григоряна.

В самом Комитете "За гражданские права" "Эху Москвы" отказались прокомментировать причину задержания их сотрудника.

ФСИН отмечает, что это не первый случай конфликта Григоряна с законом. По данным службы, в 1999-м году он уже был осужден на полтора года за незаконное приобретение и хранение наркотиков в крупном размере.

Напомним, что недавно правительство России утвердило новые нормы понятий крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту в России.

В отношении марихуаны (высушенной) крупный размер составляет 6 граммов и особо крупный размер - 100 граммов (20 и 100); гашиша - 2 грамма и 25 граммов (5 и 25). В отношении маковой соломки крупный размер определен в размере 20 граммов, особо крупный размер - 500 граммов; опий-сырец: крупный размер - 1 грамм, особо крупный - 25 граммов. Кокаин: крупный размер составляет 0,5 грамма, особо крупный - 5 граммов (1,5 и 7,5).